Печень.

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста заключение узи ! Есть дискомфорт жп удален 9 лет назад!Чем можно пролечиться?

49 лет

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, данный препарат улучшит и реологические свойства желчи и обменные процессы в печени+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В идеале посмотреть как работает печень, выполняют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).

*В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть симптомы. Для помощи можно принимать ситуационно дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте в данный момент принимаю Гептрал , но чего то улучшения нет. Пожалуйста рассчитайте ск капсул принимать урсосана вес 78 кг. Мне надо чтоб дискомфорт подавливание ушло(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы недавно сдала

По анализам выявленные отклонения связаны вероятнее всего с метаболическими нарушениями.
Учитывая, что повышены триглицериды рекомендуют к терапии добавить омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса)+выполняют узи брахиоцефальных артерий для исключений атеросклеротических бляшек.
Урсосан 250 мг в обед после еды, и 500 мг на ночь.
Гептрал при жировом гепатозе не является препаратом выбора, он может даже сработать в обратную сторону и повысить АЛТ, АСТ.
Немного повышена глюкоза, с целью уточнения ситуации сдают гликированный гемоглобин+консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, в общем Гептрал в сторону . начать Урсосан он мне печень приведет в норму?

От него больше будет эффекта, но не забываем также за не медикаментозную коррекцию, она тоже очень важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, извините медикаментозная это что еще добавить к Урсосану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, гепатомегалия от чего может ? Я не пью алкоголь ,жирное ложками не ем.

Подъитожу по медикаментозной терапии:
-урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца.
-омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса)
-дюспаталин ситуационно при болях/дискомфорте
Гепатомегалия на фоне нарушения обменных процессов (на фоне малоподвижного образа жизни например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, у меня активный образ жизни ежедневно 10 т шагов) может из за того что удален жп ?

Такое возможно тоже, на фоне удаленного жп происходит сгущение желчи, и она повышает нагрузку на гепатоциты (клетки печени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, поэтому необходим Урсосан пропить ? У меня просто из побочек на него диарея я правда пила его давно после операции. Попробую еще раз пропить.. Так как хочу лучше чувствовать , чтоб не давило.

Принятый ответ

Да, именно так. Если будет диарея, то можно либо в обед 250 мг убрать и оставить только на ночь 500 мг, или пропить его по 250 мг в обед и на ночь, чтобы было комфортно его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое! 🌹

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, причиной которой чаще всего является наличие лишнего веса, погрешности в питании, алкоголь, курение, периоды голодания.
Важно в таких случаях нормализовать питание, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, жирный обильный прием пищи. Эффективно применение гепатопротекторов для нормализации работы печени - гептрал 3ираза в сутки курсом 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте не пью не курю ! Гептрал принимаю 6 ой день . подскажите как долго приходит в норму печень по размеру?