Консультация гастроэнтеролога /

Печень. — вопрос №3324597

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста заключение узи ! Есть дискомфорт жп удален 9 лет назад!Чем можно пролечиться?

Возраст: 49

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, данный препарат улучшит и реологические свойства желчи и обменные процессы в печени+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В идеале посмотреть как работает печень, выполняют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).

*В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть симптомы. Для помощи можно принимать ситуационно дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте в данный момент принимаю Гептрал , но чего то улучшения нет. Пожалуйста рассчитайте ск капсул принимать урсосана вес 78 кг. Мне надо чтоб дискомфорт подавливание ушло(
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы недавно сдала
Инфекционист, Гепатолог
По анализам выявленные отклонения связаны вероятнее всего с метаболическими нарушениями.
Учитывая, что повышены триглицериды рекомендуют к терапии добавить омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса)+выполняют узи брахиоцефальных артерий для исключений атеросклеротических бляшек.
Урсосан 250 мг в обед после еды, и 500 мг на ночь.
Гептрал при жировом гепатозе не является препаратом выбора, он может даже сработать в обратную сторону и повысить АЛТ, АСТ.
Немного повышена глюкоза, с целью уточнения ситуации сдают гликированный гемоглобин+консультация эндокринолога.
Клиент
Инна Сергеевна, в общем Гептрал в сторону . начать Урсосан он мне печень приведет в норму?
Инфекционист, Гепатолог
От него больше будет эффекта, но не забываем также за не медикаментозную коррекцию, она тоже очень важна.
Клиент
Инна Сергеевна, извините медикаментозная это что еще добавить к Урсосану?
Клиент
Инна Сергеевна, гепатомегалия от чего может ? Я не пью алкоголь ,жирное ложками не ем.
Инфекционист, Гепатолог
Подъитожу по медикаментозной терапии:
-урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца.
-омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса)
-дюспаталин ситуационно при болях/дискомфорте
Гепатомегалия на фоне нарушения обменных процессов (на фоне малоподвижного образа жизни например)
Клиент
Инна Сергеевна, у меня активный образ жизни ежедневно 10 т шагов) может из за того что удален жп ?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно тоже, на фоне удаленного жп происходит сгущение желчи, и она повышает нагрузку на гепатоциты (клетки печени).
Клиент
Инна Сергеевна, поэтому необходим Урсосан пропить ? У меня просто из побочек на него диарея я правда пила его давно после операции. Попробую еще раз пропить.. Так как хочу лучше чувствовать , чтоб не давило.
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так. Если будет диарея, то можно либо в обед 250 мг убрать и оставить только на ночь 500 мг, или пропить его по 250 мг в обед и на ночь, чтобы было комфортно его принимать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое! 🌹
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, причиной которой чаще всего является наличие лишнего веса, погрешности в питании, алкоголь, курение, периоды голодания.
Важно в таких случаях нормализовать питание, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, жирный обильный прием пищи. Эффективно применение гепатопротекторов для нормализации работы печени - гептрал 3ираза в сутки курсом 21 день.
Клиент
Татьяна, здравствуйте не пью не курю ! Гептрал принимаю 6 ой день . подскажите как долго приходит в норму печень по размеру?