Консультация акушера /

1 скрининг, пониженный PAPP-A — вопрос №2478887

Здравствуйте! Это моя первая беременность. Была на скрининге 25.09.24. За 2 дня до скрининга меня рвало 2 раза примерно в 6 позывов каждый. В остальное время все время подташнивает и 1-2 в неделю рвет. Мой врач говорит, что это в пределах нормы и все остальные анализы в хороших показателях. Пила фолиевую кислоту, магний B 6 1 т -3 р.в д. прегинор от тошноты 1т в день.Где то с 10-11 неделю пила омез 1 т в день , прописал терапевт тк было жжение и легкая изжога ( до беременности лечила эрозивный гастрит)Сейчас прописали витожиналь, магний B6.

Сегодня пришли результаты анализа, отправила данные своему гинекологу. С ее слов : в целом всё хорошо - риски хромосомной патологии плода низкие. Из всех параметров снижен РАРР-А, вероятнее из-за токсикоза / приема препаратов. Требуется консультация генетика. Я уже записалась на прием к генетику ближайшее время на 1.10, но тревожность теперь меня не оставляет.

Подскажите, пожалуйста ,на что влияет показатель PAPP-A? Все ли хорошо или есть критичные моменты? Стоит ли сейчас переживать , можно ли как то улучшить ситуацию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холестериновые полипы в желчном пузыре

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По отдельности показатели не оценивают.
Важны подсчитанные программой риски.
В результате указаны низкие риски по трём хромосомным синдромам, но указан риск по задержке роста плода 1:116, такой риск считают высоким.
Для профилактики гинеколог может назначить приём аспирина по 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рарра - это на данном этапе достаточно малоищученное вещество. Само оно - либо ни на что не влияет, либо это достоверно не установлено. Сам по себе он ни на что ге влияет.
Было замечено, что в некоторых случаях рарра ниже обычного. На этом основании его уровень включен в состав комбинированного скрининга.
В такой ситуации - лучше обратиться к результатам комбинированного перинатального скринингамвм1 триместре, где будет учтено все, в том числе и уровень рарра.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Риски хромосомных заболеваний у малыша действительно низкие. Ориентируемся на итоговые риски, отдельные показатели не достаточно информативны. Повышен риск задержки роста плода, по беременности своевременно проходите все плановые обследования, скрининги, приемы у Вашего доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии и зрп. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель перед сном, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Генетик вам не нужен
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом . У вас он незначительно снижен.
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез . В целом у вас хорошие результаты обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Милла.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
У вас нет повода для беспокойства.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Риски хромосомный патологий и осложнений низкие, риски выше 1:100 являются таковыми.
У вас пограничный риск развития задержки роста плода.
Необходимо будет выполнить межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа и белка.