Заложенность в груди, одышка

Здравствуйте! Беспокоит чувство заложенности в груди, одышка и субфебрильная температура в течение месяца. Началось с першения в горле, потом опустилось вниз. В острый период.температура поднялась до 37.7, но потом сама спала. А также болело под лопатками и вдоль позвоночника. Мазок на коронавирус отрицательный. КТ легких в норме. С утра, как правило, температуры нет, поднимается ближе к обеду, перед сном спадает. В течение дня может беспокоить заложенность в груди, редкий сухой (иногда лающий) кашель. Пропито 4 курса антибиотиков: амоксициллин, супракс, ципролет, азитромицин. Никаких улучшений нет. Очень тяжело спать по ночам, потому что в положении лежа начинаю задыхаться. Вредных привычек, хронических заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Когда вы делали мазок на ковид первый раз? Есть ли хронические заболевания легких?

Анна, мазок делала через неделю после начала заболевания, затем на 11 день - повторный. В детстве переболела пневмонией.

сейчас у вас температура есть?

Анна, да. Утром и перед сном - норма, в послеобеденное время поднимается.

Наталья, вам нужно дообследоваться. Пройдите спирометрию с бронхолитиком, мокроту на возбудителя и чувствительность к АБ сдать, общий анализ мокроты, общий анализ крови. Здесь надо еще исключить аллергический фактор. не наблюдали ли раннее у себя такое состояние? сейчас пока можно назначить сальбутамол по 1 дозе 2-3 раза в день по потребности. Но до прохождения спирометрии не начинайтею. Добавить геломиртол по 2 к. 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно, конечно оак,фвд, снимок легких , мазок из зева посмотреть. Пока пейте обильно теплое щелочное питье, кофамтма тоже подойдёт. Врач должен прослушивать лёгкие в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте, лор патологию исключить.
Что в анализе крови?
Когда прививка от коклюша сделана?
Аллергию исключили?

Как вы опишите симптоматику: стабильно так же или сейчас отмечается ухудшение? был ли раннее обструктивный бронхит? если е=делали анализ крови прикрепите

Анна, анализ крови не делала. Обструктивного бронхита не было. Становится то лучше несколько дней, затем опять приступ заложенности, и после этого температура начинает подниматься. Затем спадает опять сама. Было неделю получше. Даже хорошо спала ночью, пока принимала сироп "Кофасма". Я так подозреваю, что лучше мне было из-за наличия в составе сальбутамола. Но это только мои догадки.

Принятый ответ

Наталья, доброе утро! У Вас подушка не перьевая? При таком длительном кашле и заложенности в груди ,необходимо исключать аллергическое воспаление в бронхах,тем более ,что при приеме сиропа с Сальбутамолом ,Вам становилось лучше. Надо сдать общий анализ крови, кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин,Спирометрию,консультация Пульмонолога очно. По результатам будет подобрана терапия либо инглаяционные гормоны ,либо ингибиторы Лейкотриеновых каналов. С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день! Анализы все сдам обязательно. А разве при аллергическом воспалении в бронхах может повышаться температура?

Наталья, добрый день! При любой аллергической реакции может повышаться температура. Аллергия и инфекция в начале имеют разные причины ,а потом соединяются в воспалительную реакцию. Поэтому необходимо знать повышен аллергофон или нет ,есть аллергизацию в бронхах или нет. Единственно,что аллергическое воспаление лечат либо ингаляционными гормонами или ингибиторами Лейкотриеновых каналов. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте, сколько вам лет, рост, вес? Бывают ли нервные стрессы? Принимаете ли вы препараты на постоянной основе? Спина часто беспокоит и меняется ли боль при смене положения тела?

Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.