Мягкая дисплазия тазобедренных суставов

Ребенку 1,5 года Пришли к ортопеду с вопросом косолапия ( косолапит не сильно, иногда идет ровно, а иногда косолапит) И на счет того, что сидит в позе W практически 24/7 Поставили мягкую дисплазию Один сустав 24 градуса другой 26 градусов ( сказал, что в 1,5 года должно быть 20 градусов, мы на верхней границе нормы) Приложу фото 1. Ребенок кричал и извивался. С мужем еле удержали. Могло ли это исказить картину? 2. Сын сидит всегда в позе W. Он сказал, что это норма и, что он себя так лечит. Это действительно помогает или может ухудшить ситуацию? 3. Назначил шину Виленского на сон. Про массажи и физио ничего не сказал. Видна ли дисплазия на фото? Или криво лег? Повторим рентген конечно, Нужны ли все таки массажи и физио?

Нет
1 год

Здравствуйте, укладка на снимке правильная. По регтген снимку признаки 2х сторонней ацетабулярной дисплазии легкой степени.

Диагноз не критичен, но подлежит лечению и коррекции.

По лечению необходимо:
шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + можно на ночь 3 мес
массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
магнитотерапия на тбс №10
вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д
обувь с супинатором
явка к ортопеду с шиной, в динамике контроль через 3 мес
рентгенконтроль через 3 мес

Первый раз шину ребенку надевает ортопед и объясняет и показывает родителям, как правильно надеть и зафиксировать устройство, чтобы в дальнейшем Вы легко справлялись с этим сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сегодня повторили рентген в этот раз на цифровом аппарате
Подскажите пожалуйста
Диагноз соответствует?
Я приложу доп фото в вопрос

Принятый ответ

Углы перемерял, вышло 24 °

Снимок посмотрите здесь
https://travmakab.ru/medcase/49

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо за такой подробный ответ