Консультация педиатра /

Сыпьте руках и ногах — вопрос №2479382

У ребёнка появилась сыпь на руках. Увидела только сейчас. Из анамнеза: уже месяц боремся с аллергией, 2 недели назад добавился кашель, который сейчас откашливается мокротой зелёного цвета.5 дней назад поднялась температура 39.7,приехала скорая сбили лисичкой с преднизалоном. После этого температура не поднималась. А сейчас увидела на ладошках сыпь(фото прилагаю) вечером уже врача не найду, что это может быть? (((

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Сыпь только на ладонях?
Клиент
Марина Олеговна, на ладонях и на ступне 1 пятно

Педиатр
В полости рта посмотрите, есть высыпания?
Клиент
Марина Олеговна, нет там не вижу. Вроде чисто.
Педиатр
По фото высыпания похожи на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сыпь специфического лечения не требует, пройдёт самостоятельно. Если есть зуд, то даём антигистаминное. Местно можно наносить Каламин или Неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Это проявления энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Сбиваем температуру выше 38,5- нурофен 10 мг/кг можно через 5-6 часов.
Внутрь сорбент- энтеросгель или полисорб.
Обильное питье 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды.
Педиатр
Добрый день. По характеру элементов похоже на энтеровирусную инфекцию. Для уточнения диагноза рекомендую посетить педиатра для полного осмотра. Если диагноз подтверждается,то имейте в виду, что это очень заразная инфекция, постарайтесь изолировать ребенка от остальных членов семьи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, как профилактика гемоконцентрации после высокой температуры, при повышении температуры даём жаропонижающие по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а если температура была только в понедельник это уже мог быть этот вирус? А сыпь проявиться только сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да может такое быть, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, обладает противовирусной активностью.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,похоже на а Коксаки.лечение симптоматическое,если очень чешет можно добавить Зодак или зиртек