Консультация терапевта /

Консультация по ГВ — вопрос №2479462

Добрый день!
Первая беременность, родила 2 месяца назад, находимся на смешанном кормлении ГВ и смесь.
Второй день замечаю, что грудь не наливается и молока сцеживаю с 2-х грудей 60-80мл. Бывают покалывания в груди, незначительные. Начались выделения, как при менструации.
Имеется насморк и першение в горле, может это быть связанно с простудой?! Или это пропадает молоко?!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравсьвуйте, переживать не стоит, это процесс установления лактации, приклажываейье ребенка через 2-2, 5 часа, побольше пейте жидкости и все нормализуется. Горло млжно орошать мирамистином и в нос сосудосуживающие при заложенности, промывание солевыми оаствлрами
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте..

В Вашем случае скорее всего начинается ОРВИ. В связи с першением в горле.
Начало менструации через 2 месяца после родов — это нормально, особенно если кормление смешанное . Но это не означает что выработка молока прекратится полностью. Главное чаще прикладывайте малыша к груди ( даже если у Вас ОРВИ , так как таким образом Вы ему передатее защитные антитела, но правило чистых рук и масочный режим обязательно).
Рекомендую чаще прикладывать ребенка к груди. Ведь Чем реже ребенок прикладывается к груди или чем больше сцеживаетесь вместо естественного кормления, тем меньше молока вырабатывается. Попробуйте чаще прикладывать ребенка к груди, даже если кажется, что молока мало.
Рекомендую в качестве лечения- обработка горла мирамистином и рассасывание таб Лизобакт до 6 раз в день .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Покалывание бывает, когда приходит молоко. Часто прикладывайте к груди, радуйтесь) лактация устанавливается.
Присоединилась ОРВИ. Это не типичные симптомы для лактации.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
С уважением)