Температура 38,5 и выше уже 8 день и сухой кашель
Сначала начало болеть горло, потом на 3 ий день стал беспокоить сухой кашель и поднялась температура до 38,5. 4 дня поднималась до этих показателей, я не сбивала. Вызывала врача. Врач сказал что лёгкие чистые, что очень восполено горло и я скатываюсь в ангину. Назначила антибиотик Панцеф, полоскание горла Мирамистином и раствором ОКИ, супрастин и от кашля Левопронт. Тест на ковид пришел отриц. Сегодня уже 3ий день приема антибиотика, но температура под вечер все также поднимается до 38,5 и выше. Что делать? Сдать какие-нибудь анализы? Обратится к Лору? Помогите, пожалуйста! Кашель душит ужасно! До тошноты и до мочеиспускания!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Что принимаете от кашля ?
Рекомендую выполнить всё же флюорографию для исключения пневмонии, так как не всегда её удаётся прослушать аускультативно
И сдать ОАК + СРБ+ СОЭ для уточнения этиологии заболевания
Эффективность антибиотика оценивается на 4-е сутки, спустя 72 часа от начала лечения
Анастасия Алексеевна, от кашля доктор назначила Левопронт сироп. Он даёт временное облегчение.
Сейчас сухой кашель или влажный ? Мокрота отходит ?
Анастасия Алексеевна, кашель сухой, иногда отхаркивается слюной. Насморка нет, но в последние дни периодически возникает заложенность. Пыталась сама осмотреть горло, но не могу -рвотный рефлекс. Увидела только что на "маленьком" язычке 2 прыщика красных
При заложенности носа можно использовать спрей с ксилометазолином ( например снуп) до 3 р в д , но не более 5 дней
От кашля можно добавить ренгалин по 1 таб - 3 р 7 дней, или до прекращения кашля. Хороша справляется с таким видом кашля
Анастасия Алексеевна, вечер добрый! Я сегодня с утра сдала анализ крови и результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста, что скажете? Завтра поеду на КТ. Сегодня 4 день приема антибиотика, днём вроде бы полегче было, темпа впервые снизилась до 36,8, но к вечеру опять поползла вверх 38,5! Значит ли это что антибиотик не действует? И прием антибиотиков не влияет на результаты анализов?
Добрый вечер !
По крови бактериальная инфекция, поэтому антибиотик необходим.
В плане его эффективности, лучше сменить АБ, например на сумамед , в дозировке 500 по 1 таб - 3 дня
Результатаы КТ также завтра прикрепите
Также рекомендую полоскать горло дополнительно фурацилином каждые 30-50 минут, рассасывать лизобакт - 5 р в д
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Грудной сбор №2 – пить курсом 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вечер добрый! Я сегодня с утра сдала анализ крови и результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста, что скажете? Завтра поеду на КТ. Сегодня 4 день приема антибиотика, днём вроде бы полегче было, темпа впервые снизилась до 36,8, но к вечеру опять поползла вверх 38,5! Значит ли это что антибиотик не действует? И прием антибиотиков не влияет на результаты анализов?
посмотрел, по анализам бактериальная инфекция, продолжать прием антибиотика до 7-10 дней.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а Панцеф помогает при пневмонии? Возможно мне надо сменить а/б, если от этого улучшения не наступило. Сегодня 4 день приема.
Завтра сделаю КТ лёгких и решится вопрос с пневмонией..
Панцеф помогает, но в ткань легких лучше проникают макролиды, например Сумамед. Если антибиотик после 3-х дневного приема не помогает, то рекомендуют смену антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас бактериальная инфекция.
Рекомендую сменить антибиотик на азитромицин 500 мг х1 раз в день-5 дней
Теплое питье
Ингаляции с амбробене х2 раза в день
Ацц 600 мг х1 раз в день
Витамин С 1000 х1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что изначально инфекция была вирусная. Снижение уровня лимфоцитов характерно для ковид - инфекции.
Тест на ковид может быть и ложноотрицательным.
Но по анализу крови есть и признаки бактериальной инфекции (уровень лейкоцитов- по верхней границе нормы, повышен уровень нейтрофилов крови, высокий с-РБ.). Поэтому назначение антибиотика оправданно.
Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток приема. Если температура не нормализуется в течение этого времени, антибиотик не работает и его нужно менять.
Если сегодня третий день приёма, в таком случае до завтра рекомендую понаблюдать за самочувствием и температурной реакцией. Если положительной динамики не будет, рекомендую заменить антибиотик ( например, на клацид СР по 500 мг 1 р/д во время еды на 7 дней). По окончанию приема антибиотика или в случае нарушения стула на фоне приема антибиотика рекомендую добавить в схему линекс форте по капсуле 2 р/д на 10 дней.
Питьевой режим усильте.
Можно добавить в схему витамин с 500 мг - 2 р/д на 7 дней, витамин Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
При боли в горле можно горло полоскать раствором оки 2 р/д по 10 мл (10 мл раствора развести в 100 мл питьевой воды.).
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При сухом надсадном кашле возможно применение ингаляций с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер 2 р/д на 3-5 дней.
С учетом результатов анализов и описываемых симптомов, в случае, если через 3 дня приема антибиотика нет улучшений рекомендую на дом пригласить врача для повторного осмотра и коррекции лечения.
Я бы рекомендовала с целью исключения пневмонии выполнить рентгенографию лёгких или кт лёгких.
Мария Алексеевна, спасибо за столь развернутый ответ! Мне пришел результат КТ, если у вас есть время, посмотрите пожалуйста.
Я вчера вызвала снова врача. Он поставил диагноз бронхит (Результата КТ на тот момент ещё не было). Назначил а/б Таваник по 1 т. 2 р в день. В горло Гексаспрей, от кашля ацц по 1 т в день и супрастин
Картина двухсторонней пневмонии по результатам кт.
Изменения по типу матового стекла характерны для ковид- инфекции.
Учитывая повышение уровня нейтрофилов, бактериальный компонент всё же присутствует, поэтому антибиотик нужен.
Замена панцефа на таваник 500 мг 2 р/д адекватна в данной ситуации с учетом результата кт.
Рекомендации в остальном прежние.
Обязательно усиление питьевого режима.
Ингаляции с пульмикортом 2 р/д 500 мкг+2 мл физ. раствора ч/з небулайзер на режиме нижних дыхательных путей.
Если кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой, можно принимать амброксол 30 мг- 3 р/д для улучшения отхождения мокроты.
Если кашель сухой, то лучше принимать ренгалин по 2 т 3 р/д.
Допустимо дополнить схему фитопрепаратами. (грудной сбор №4).
При легком течении болезни и отсутствии признаков дыхательной недостаточности возможно лечение амбулаторно.
Осмотр терапевта- через 3 дня.
При ухудшении самочувствия, появлении одышки рекомендую вызов скорой помощи и лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Добрый день. Если антибиотик принимаете уже 3-4 день, а эффекта не наблюдается, то его уже нужно сменить. Например, на Таваник 500 мг 2 раза в день, Параллельно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). витамины С и Д, адаптогены. Начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день на 7-10 дней. Если мокроты нет, то отхаркивающие не нужны, они будут только провоцировать кашлевой рефлекс. Можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус).