Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2479911

Здравствуйте
Мне 27 лет
Рост. 160 вес 47
Не пью не курю , стараюсь пить норму воды. Высыпаться
У меня часто возникает тахикардия , я тревожная , пью анаприлин в таких случаях , за давлением не слежу, но оно всегда чуть повышенное потому что я очень активный эмоциональный и тревожный человек
Сегодня пол дня болит голова, в районе макушки а сейчас где правый глаз ближе к носу , боль тупая, пульс был 110 , выпила 10 мг анаприлина сбила до 72 было важное мероприятие
Смерила давление, после прогулки , надо отметить что я боюсь тонометра как только сажусь мерить сразу сердце колотится показало 152 на 110
Потом 146 на 104
Что делать? Мне очень страшно больше мерить точно не будут, нагоню давление себе.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение давления возможно на фоне повышения уровня тревожности.
Вы обследовались у терапевта?
По поводу высокого уровня тревожности к психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ходила к кардиологу делала ухи сердца и кардиограмму , там все ок сказали
Тахикардия точно из-за тревожности
Меня тревожат цифры давления
Скажите может ли случится инсульт при так х цифырх? И может я померила не правильно. Я гуляла , пришла и стала мерить спустя минут 5-7

Клиент
Мария Алексеевна, я работник сферы культуры - сегодня еще отыграли спектакль , может это сказалось тоже
Терапевт
Очень хорошо, что обследовали сердце, выполнили экг и эхо-кг и исключили кардиологическую патологию.
С учетом жалоб я бы рекомендовала дополнительно сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (белок общий, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, глюкоза, калий, магний), кровь на ферритин, кровь на ттг, витамин Д.
Клиент
Мария Алексеевна, сдавала
Все Ок кроме феррмттна
Он низкий всего 10 единиц
Клиент
Мария Алексеевна, стоит ли выпить каптоприл?
Терапевт
Эмоциональная нагрузка, конечно же, могла сказаться на вашем самочувствии.
Я вам рекомендую обратиться к врачу- психотерапевту.
Доктор назначит вам противотревожную терапию.
С учетом жалоб возможно назначение тофизопама на курсовой приём.
Обязательно соблюдение режима труда и отдыха, эмоциональные нагрузки и стрессы, конечно же, желательно минимизировать. Старайтесь полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомлений.
Тревогу и стресс снижают физические нагрузки. Поэтому на пользу пойдёт умеренная физическая активность в течение дня, плавание, длительная ходьба.
Из безрецептурного допустим приём препарата магния (магнелис в 6 по 1 т - 3 р/д в течение месяца), седативный препарат на основе трав (новопассит, валемидин, фитоседан №3, персен..) курсами по 2 недели.
При тахикардии на фоне тревожности можно принять 10 мг анаприлина, валемидин 20-30 кап.. Освойте технику диафрагмального дыхания, методику релаксации по Джекобсону.
Уровень ферритина у вас низкий. Латентный железодефицит может быть причиной тахикардии.
При латентном железодефиците возможен прием препарата железа по 100 мг/сут (например, феррум лек или сорбифер по 1т 1 р/д) в течение 2 мес.с последующим контролем уровня ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Терапевт
Какой сейчас уровень артериального давления? Частота пульса?
Если на фоне отдыха, глубокого, ровного, диафрагмального дыхания, на фоне приема седативного препарата давление не нормализуется, допустимо принять 25 мг каптоприла.
Клиент
Мария Алексеевна, 152 на 113 , пульс 76
Но я себя хорошо при этом чувствую , головной боли нет
Клиент
Мария Алексеевна, может аппарат ерундит или я мерю не правильно
Терапевт
При таком давлении вы себя не чувствовали бы хорошо.
Электронные аппараты часто выдают недостоверный результат.
Желательно пользоваться механическим тонометром.
Клиент
Мария Алексеевна, я выпила одну четвертинку препарата капотен в дозировке 25 мг , ну то есть 6 мг получается
Терапевт
Измерьте давление минут через 20-30.
Клиент
Мария Алексеевна, нужно ли перемерить давление? Меня пугают высокие нижние цифры
Хотя я повторюсь я веду здоровый образ жизни
Вес у меня небольшой
Воду пью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Из ленты прочёл про ферритин 10, этого очень мало, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ткани находятся в состоянии гипоксии и организм компенсаторно усиливает перфузию, чтобы таким образом насытить ткани недостающим кислородом, то есть это первопричина повышенного давления и пульса. Пока не будет устранена проблема дефицита железа и белков его депонирующих и транспортирующих, не будет решена проблема с давлением и тахикардией. При таком ферритине обычно рекомендую принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли принять сейчас каптроприл ! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, в такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи