Консультация педиатра /

На какую смесь перейти с ГВ, если есть проблемы с животом — вопрос №2480124

Здравствуйте, в октябре ребенку будет 2 месяца, родилась доношенной, беременность протекала хорошо. У меня в анамнезе есть аллергия на цветение, пыль и подозрение было на молоко, дерматолог посоветовала отказаться от молока, почти не пила, могло высыпать и на молоко если попью, или нет, непонятно!
В один день ребенок весь день «висел» на груди, плакала, вечером уже терпеть было невозможно, ребенка в первую очередь жалко, купили смесь нан опти про, ребенок наелся и уснул,также были проблемы с грудью, температура 38 два дня, начали давать и смесь и грудное молоко, вместе со смесью давали эспумизан, начало высыпать лицо, думали на смесь, перешли на другую, гипоаллергенную нутрилон,2дня не было стула, врач посоветовал малютку кисломолочную , с нее зеленый стул и ужасные колики, убрали все смеси, но с грудным молоком давали эспумизан, аллергия не проходила, лицо отекало и высыпало все больше и больше, если честно было страшно смотреть, также началась себорея, после убрали и эспумизан, слава богу после этого все начало проходить, сейчас ребенок перестал брать грудь днем, из бутылки наедаются и даже если плачет с ней успокаивается, грудь берет только ночью и утром. Колики продолжаются и сейчас даже могут быть утром и в течение дня, животик урчит, стул 1 раз в день и то с огромным трудом, газы иногда отходят хорошо, а иногда она крутиться как юла, чтобы «пукнуть» придерживаюсь диеты, но бывает срыв и могу что- нибудь съесть немного (сладкое или что-то другое, но не специфичное) на что-то высыпет, а что-то нормально все. Так как грудь перестала почти брать, то сцеживаться уже если честно устала, да и молока меньше стало, хочу перевести на смесь, не знаю какую лучше , раз есть проблемы с жкт, думаю над нан опти про(так как с нее в начале и в туалет нормально ходила) , нутрилак или нутрилон премиум(последние две давали в роддоме) какую лучше выбрать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, грудное вскармливание должно быть в удовольствие для вас и для ребёнка. Если сложилась такая ситуация ,то переход должен быть постепенным, рекомендую нан опти Pro
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. А вот нан опти про подойдет, если проблемы с жкт? Или лучше нан тройной комфорт ?

Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно точно никто Вам не скажет.
По практике нан переносится отлично.
Как таковых проблем у вас нет,
По описанию это младенческие колики
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно лучше сохранить ГВ
Но если не получается то переход на смесь должен быть плавный ,так как это большой стресс для организма малыша
Если есть проблемы со стулом и животиком то можно ввести смесь из линейки комфорт (нан ,нестожен ,нутрилон )
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, а если вот проблемы с животом, и аллергия на эспумизан, что можно давать? Даю бифидум баг, помогает немного, от укропной воды высыпает лицо.
Педиатр
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Продолжайте тогда Бифидум бак если есть эффект
Попробуйте Симитикон
Клиент
Эльнура Назимовна, симитикон содержится в эспумизане, а у нас на него аллергия, как мы выяснили.
Педиатр
Да выше сейчас прочитала
Тогда его не давать
Педиатр
Здравствуйте! При проблемах со стулом, коликах лучше выбрать смесь линейки комфорт. Какого производителя, не принципиально, предугадать, подойдет ли смесь малышу, невозможно.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Сыпь может быть и акне новорожденных, может протекать волнообразно, это не аллергия, диеты на гв нет, Вам можно кушать все.