Консультация онколога /

Можно ли с капецитабином принимать преднизолон или подкалывать дексон? Схема и дозировки — вопрос №2480277

74года. Перенёс гастрэктомию по поводу аденокарциномы желудка. Назначена химиотерапия: Оксалиплатин 130мг/м2 и Капецитабин 2000 мг/м2 на 21 день.
От химиотерапии жуткая побочка, совсем отвернуло от еды, идёт снижение веса. Узнали про Латран, есть + эффект от приема.
Так же узнали, что с Капецитабином назначают преднизолон или дексаметазон. Целесообразно, ли ? Какие схемы и дозировки? Нам врач не говорит ничего. Свекр хочет отказываться от химиотерапии .
В ОАК, Бх крови - показатели в норме. Подскажите, как быть?

Возраст: 74

Хронические болезни: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, да, можно к химиотерапии добавлять глюкокортикоиднве препараты (Преднизолон, дексаметазон), они обладают противорвотным эффектом, при длительном приеме усиливают аппетит, но могут провоцировать обострение воспалительных процессов ЖКТ при длительном приеме, но вам рекомендован прием омепразола, в принципе будете под прикрытием, также из побочных эффектов -слабость в мышцах, эмоциональные расстройства, вплоть до психоза , прибавка в весе и увеличение подкожно-жировой клетчатки в области щек, живота. Можно начать с дозы 4 мг, при неэффективности попробовать в дозе 6 или 8 мг (это по дексаметазон у) утром или разделив на 2 приема, потом дозу можно уменьшать постепенно по 2 мг в 3-4 дня.
Также есть более современные и мощные противорвотные препараты, чем латран - Гранисетрон (Китрил), Палоносетрон (Акинзео, Оницит), но они и на порядок дороже. Кроме того модно попробовать добавить к Латрану прием Церукала, только не превышает его дозу, и не чаще 2 р/день (могут быть судорожные приступы при превышении дозы).
Для начала я бы попробовала дать более мощное противорвотное средство или добавить церукал, т.к. они имеют чуть меньше побочных эффектов.
Клиент
Спасибо большое! У него не столько рвота, сколько страдает общее самочувствие, отказ от еды, озноб, ломает все тело

Гематолог, Педиатр
Это интоксикация от проводимой химии. Дексаметазон тоже может немного снизить неприятные болевые ощущения. Его можно принимать как в таблетках, так и в инъекциях.
Болевой синдром можно купировать приемом Кеторола, парацетамола. Также можно обсудить добавление препаратов, уменьшающих токсичность на нервную систему- тиоктовую кислоту.
Плюс для более уменьшения побочных эффектов обязательно надо стараться соблюдать хороший водный режим- прием жидкости не менее 2500 мл/сутки, лучше- больше, можно пить воду с лимоном, уменьшает тошноту.
Есть опыт хорошего эффекта у онкологических больных с поражением ЖКТ от употребления "Детоксикационный напиток для онкологических больных " от Леовит, на нем несколько месяцев и жили, вместо пищи. Он на озоне продается.
Клиент
Спасибо огромное!
Гематолог, Педиатр
Терпения и сил вам, здоровья вашему родственнику, старайтесь поднять его дух, иначе выздоровления сложно добиться! Это очень тяжело, но шанс есть, т.к. нет отдаленного метастатического поражения органов, надо бороться.
Клиент
Огромное спасибо за то, что нашли время, за помощь и поддержку. Вы очень помогли нам.
Гематолог, Педиатр
Рада быть полезной в такой сложной для вас ситуации. Всего доброго вам и вашим близким. Если есть финансовая возможность, вашему родственнику и вам не повредят периодические работы с психологом для принятия сложностей терапии и получения подсказок, как можно бороться с депрессивным настроем и усталостью. Желательно работать с психологом, который Имеет опыт работы с онкобольными.
Есть интернет-платформы, где могут оказывать хорошую информационную поддержку онкобольным и их родственникам, например https://zaruku.ru/
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
для лечения тошноты и рвоты рекомендуется схема:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Спасибо! Ещё последние две ночи паника, тяжело дышать, сегодня жалуется на головную боль, «болит все внутри». Скорая сделала кеторол, пока без эффекта. Экг без нарушений. Ад 110/60, температура в норме. Такое состояние, следствие химиотерапии или прогрессирует заболевание? Как помочь, что добавить к предложенной Вами схеме?
Онколог, Маммолог
Это проявления болевого синдрома
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Клиент
Огромное спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да можно добавить бексаметазон по 4 мг внутримышечно утром коротким курсом 3-5 дней. При тошноте прием церукала 3 раза в день + ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно 2 раза в день. Питание малыми порциями но часто обязательно в рационе должен преобладать белок + добавьте нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. Пить достаточное количество жидкости по 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Чаще всего причинами отказа от еды и отсутствие аппетита связано с тошнотой, слабостью, воздействием цитостатиков на вкусовые рецепторы.
В таких случаях мы назначаем пациентам во время химиотерапии замену ондансетрона на палоносетрон, либо дексаметазон 4 мг утром в течение 5-10 дней приема капецитабина. Дексаметазон вводят и во время введения оксалиплатина, если хорошо переносится, можно продолжить введение внутримышечно в последующие дни. Хорошо помогает оланзапин, он рецептурный.
Обязательно нужно пить больше жидкости, чаще проветривать помещение.
Клиент
Огромное спасибо за помощь! Нам про дексаметазон никто не говорит, не прописывают в выписках. Спросили у доктора, сказал, что можно до 5 дней. А фельдшер вообще ввела в заблуждение, что только хуже делаем
Онколог
Если нет повышения давления на фоне дексаметазона, сахарного диабета( так как дексаметазон поднимает сахар), препарат можно использовать более 5 дней. Просто потом отменить его не сразу, 7 дней принимаете в дозировке 4 , 8-10 2 и можно уйти в 0. За 10 дней не будет выраженного синдрома отмены. Хуже не будет!!
Клиент
Диабета нет, за сахаром последим. Ад 100-110/60, экг - без выраженных нарушений ( сегодня сделали).
Благодарю Вас!
Онколог
Тогда спокойно начните вводить дексаметазон!
Клиент
Спасибо! Вы нам очень помогли!
Онколог
Удачи и здоровья!