Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ребенку один год. Растет темный волос волос на лобке, лице — вопрос №1636646

Здравствуйте. Дочке 1г3 месяца. 2 месяца назад получила тяжелую чмт, в реанимации получала дексаметазон.
2 недели как мы дома. У ребенка наблюдается рост темных волос на лобке, на лице бакенбарды и на верхней зоне спины. На щечках бесцветный пушок.
Может ли это быть побочка от дексаметазона?
Если да, то может самостоятельно регресировать?
На какие гормоны нужно сдать кровь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. Трахеостома в результате отека гортани после экстубации. Тяжелая чмт 2 месяца назад. Повреждение лобных долей мозга

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это скорее всего побочный эффект от приема Дексаметазона, должна такая побочка в течении 3-6 месяцев после завершения курса гормонов.
На гормоны пока сдавать не нужно.
Через месяц - два лучше очно показаться детскому эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Может ли это быть побочка от дексаметазона? - да
Если да, то может самостоятельно регрессировать? - да
На какие гормоны нужно сдать кровь? - кортизол в 8-9:00, АКТГ, 17ОН-прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион (если оволосение на лобке за счет стержневых темных волос, если темные пушковые - не нужно).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это может быт на фоне приема дексаметазона. В этом случае данные явления должны уходить. НО это может быть и осложнение со стороны травмы как со стороны гипофиза, так и со стороны надпочечников(дефицит гормонов коры надпочечников на фоне приема дексаметазона).
Рекомендую посмотреть АКТГ, кортизол, 17-он прогестерон, андростендиол, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.