Ребенку один год. Растет темный волос волос на лобке, лице
Здравствуйте. Дочке 1г3 месяца. 2 месяца назад получила тяжелую чмт, в реанимации получала дексаметазон. 2 недели как мы дома. У ребенка наблюдается рост темных волос на лобке, на лице бакенбарды и на верхней зоне спины. На щечках бесцветный пушок. Может ли это быть побочка от дексаметазона? Если да, то может самостоятельно регресировать? На какие гормоны нужно сдать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это скорее всего побочный эффект от приема Дексаметазона, должна такая побочка в течении 3-6 месяцев после завершения курса гормонов.
На гормоны пока сдавать не нужно.
Через месяц - два лучше очно показаться детскому эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может ли это быть побочка от дексаметазона? - да
Если да, то может самостоятельно регрессировать? - да
На какие гормоны нужно сдать кровь? - кортизол в 8-9:00, АКТГ, 17ОН-прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион (если оволосение на лобке за счет стержневых темных волос, если темные пушковые - не нужно).
Принятый ответ
Добрый день!
Да, это может быт на фоне приема дексаметазона. В этом случае данные явления должны уходить. НО это может быть и осложнение со стороны травмы как со стороны гипофиза, так и со стороны надпочечников(дефицит гормонов коры надпочечников на фоне приема дексаметазона).
Рекомендую посмотреть АКТГ, кортизол, 17-он прогестерон, андростендиол, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.