Консультация covid-19 /

Дексаметазон после выписки — вопрос №393061

Здравствуйте. Отец переболел ковидом, лежал в больнице 2 раза с ухудшением. Поражено одно лёгкое полностью. Без кислорода не может. После выписки назначили ксарелто, Спиронолактон, лозартан, фолиевая кислоту, сорбифер. Сейчас дома находится на кислороде. Без маски сатурация падает до 81. После 2 недель появился кашель. Вызвали врача. Послушала, сказала хрипы и назначила дексаметазон (в больнице его тоже давали).
1 неделя - 8-00 - 2таб, 10-00- 1таб
2 неделя - 8-00 - 2 таб
3 неделя - 8-00- 1таб.
Хочу спросить мнение врачей по поводу данного назначения.

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вас какие- то анализы,прикрепите?
Клиент
Николай, прикрепила анализы при выписке, больше не делали

Терапевт
Лечение можете принимать учитывая поражение, тем более дозировка не критичная, отменяйте по схеме, не забывайте по о дыхательной гимнастке, пронт позиции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
А анализы у вас есть? Другие жалобы, кроме одышки?
Клиент
Наталья, анализы при выписке прикрепила, один раз поднималась темпа 37,3
Пульмонолог, Терапевт
Да, в небольшой дозе учитывая сопутствующие заболевания возможно назначение дексаметазона по данной схеме. Потребность в концентраторе может сохраняться несколько месяцев, сейчас не нужно его выключать, он у вас должен им Пользоваться около 20 часов в сутки, по скорости нужно регулировать, ставить ту, при которой сатурация будет не ниже 94 на концентраторе, обычно это 4-5 л в минуту, лучше не маску использовать, а канюли в нос. Не должно быть таких падений сатурации.Так же с целью лучшего заживления легких можно принимать АЦЦ 600 мг 2 раза в день на 1 месяц. Так же можно выполнять дыхательную гимнастику сидя или лежа, совсем легкие упражнения, даже на кислорода, это поможет быстрее восстановиться.
Клиент
Наталья, а ацц ещё больше кашля не вызовет?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Если есть мокроту, то будет разжигать и все. Но именно в большой дозе он припятствует образованию фиброза, работает как антиоксидант.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон лучше отменять постепенно, каждые 5 дней по пол таблетки.
Клиент
Екатерина, а начинать с какой дозы и продолжительность лечения?
Невролог, Терапевт
5 таблеток утром, обязательно защита для желудка пантопразол 40 мг перед едой утром
Врач УЗД, Хирург
Здравстввуйте!
В чем Ваш вопрос: необходимость дексаметазона или схема его отмены?
Клиент
Елена, схема применения правильная?
Врач УЗД, Хирург
Да. Общепринятая схема по нацпротоколу.
Кардиолог, Терапевт
Дексаметазон лучше в уколах по 8 мг 2 раза в день внутривенно.это более эффективно, чем в таблетках.
А почему его так рано выписали?
Клиент
Анна, сказали сделали все, что в их силах, теперь только сидеть на кислороде, в надежде на восстановление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно проводить данное лечение. Дозировка Дексаметазона небольшая, отменять как указано по схеме.
Чаще находиться в прон позиции, лёжа на животе.
Пока находиться на кислороде с такой сатурацией.
Клиент
Анна, а интервал между приёмом дексаметазон в больнице и уже дома (прошло 2 недели) это не имеет значения никакого? Где то читала, что должен быть какой то интервал между приёмами гормонов.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не имеет значения в данном случае. Интервал выдерживать не обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, лучше отменять по четвертинки раз в 3 дня.
Клиент
а интервал между приёмом дексаметазон в больнице и уже дома (прошло 2 недели) это не имеет значения никакого? Где то читала, что должен быть какой то интервал между приёмами гормонов.
Терапевт
Нет, можно принимать, побочные эффекты могут развиться при резкой отмене и длительном приеме, а интервал не имеет значения, если на данный момент есть необходимость.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Очень верная терапия
2. Дозы дексаметазона по протоколу
3. Интервалы верные
4. Главное резко не бросайте таблетки

Марина, Здоровья вашему отцу! Верю, что скоро пойдёт на поправку! ?