Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблиоза — вопрос №3074644

Добрый день . Врач прописал схему лечения
Акт уголь
Хофитол
Бифиформ
Это все 14 дней
Макмирор 10 дней
Прописаны только кол и сколь по времени пить , но нет разделения на этапы ( как правильно понимаю , что есть 3 этапа лечения )
Ребенок проходит второй курс , я сама первый
До этого было прописано по этапам
1 неделя пить 14 дней
Акт уголь
Хофитол
Креон
Бифиформ
2 неделя все тоже самое + добавить немозол 7 дней
Все дни лечения составили 14 дней
Подскажите как правильно сделать
Если смотреть на вторую схему лечения то получается что пьем сразу
Как правильно сделать , пока пропили 1 день сразу , но появился вопрос как все таки правильно

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациями в лечении лямблиоза нет этапности, эта схема устарела. По современным рекомендациям это только нифурател (макмирор) в течение 7 дней, и в остром периоде или в период выздоровления назначение пробиотиков с целью коррекции микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть можно принимать «сразу все вместе»? Без этапа подготовки
Первый курс пропивали по схема , лечение не помогло к сожалению
Еще подскажите пожалуйста есть высыпания по телу у ребенка как пятнышки так и прям болячки что то похожее на псориаз особенно руки , подмышки , мошонка это тоже связано с лямблиозом ? Мазали комфодерм , но они проходит
Стоит с этим отдельно обратится к дерматологу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечение лямблиоза это только 7 дней нифуратела и всё, иногда подключают пробиотики, если сохраняется жидкий стул. Лямблии поражают только желудочно-кишечный тракт. С высыпаниями лучше обратиться к дерматологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях назначают такую схему:
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим принимают хофитол 2 таб 3 раза в день до еды в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдается диета (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,
Да первый раз лечение ребенок проходил именно по схеме , на второй раз врач без схемы прописали лечение
Нечего страшного так скажем , что пьем без схемы и получается , что сразу пропиваются сорбенты желчегонное и пробиотике все вместе ? Так же по телу есть высыпания , от которых есть зуд , возможны ли при лямблиях высыпания ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, и так тоже можно делать.
Да, такое может быть на фоне лямблий.
Клиент
Долго ли будет сохраняться сыпь и возможно ли от нее как избавиться? Есть места где прям болячками такими ,ребенок их расчесывает и выглядит это конечно не очень . Мазали комфодерм , но особо не помогает
Антигистаминные зуд особо не снимают
С этим первый раз в жизни сталкиваемся
Инфекционист, Гепатолог
Если сыпь связана с лямблиями то на 2-3 день после начала приема противоглистного препарат должна регрессировать и потом полностью пройти.