Болит горло по утрам

Здравствуйте, у меня появилась проблема. Мне 16 лет, болею не так часто ( 1-3 раза за пол года ). В прошлом году заболел впервые фарингитом, который перешел в гайморит ( вылечил без прокола ) По утрам постоянно неприятные ощущения в области горла. В конце дня сделал снимки горла ( прикрепляю ниже ). Горло всегда в таком состоянии, почему-то постоянно красное, не знаю как с этим бороться, в течении дня расхаживаю и не болит вообще ( даже сейчас на фото оно красное, но оно не болит ). Курю около 2 лет ( с перерывами) но сейчас 4 месяца без перерыва курю обычные сигареты ( не курю электронные ). Подскажите пожалуйста можно ли как-то вылечить это бледно-красное горло ( по возможности не бросая курить ) Очень боюсь, что это «атрофический фарингит», прочитал симптомы там чуть ли не «рак горла», запаниковал, очень страшно ( в течении дня моментами может меня знобить, но не так часто ) Прошу помощи 🙏

Нету
16 лет

Здравствуйте
Горло лучше показать лору очно, так же сдать мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам.
Курить бросать!