Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2480589

У ребенка с самого рождения всегда что, то высыпает, до этого была причина золотистый стафилококк. Его пролечили все было хорошо, но потом начал лезть зуб и опять непонятые высыпания, зуб вылез все прошло. Сейчас не знакомые мне высания вылезли, сначала были виде маленьких точечек виде укусы или прыщика внутри была вода. Сходили в больницу сказали укус мазать неотонином так и мазали, но из маленьких прыщиков она начали быть красными пятнами, которые увеличились в номерах и стали сухие, подскажите пожалуйста что это может быть. Врачей в городе хороших нет каждый отправляет к другому,

Возраст: 1

Педиатр
Доброй ночи!
Чем вы увлажняете ребёнку кожу?
Клиент
Здравствуйте, адвантан крем и гель для купания

Клиент
Извините не то написала, атопика
Клиент
Адвантоном мы мажем прям сильно красные высыпания
Педиатр
Как давно вы пользуетесь Адвантантом?
Клиент
Небольшим количеством крема мажу где нужно
Педиатр
Как давно вы им пользуетесь? День-два, неделя, месяц, с рождения?
Клиент
Сам крем знаем давно, пользуемся в этом случае недели две с перерывом в несколько дней
Педиатр
Дело в том, что использование на постоянной основе гормонального препарата (а это достаточно сильный гормональный крем) рано или поздно наступает синдром отмены и перестает что либо помогать.
У ребёнка кожа очень атопичная и нам с вами нужно её увлажнять на постоянно основе. Сейчас видимо произошло присоединение вторичной флоры, и не исключено, что грибковой. Поэтому точечно на крупные элементы наносим пимафукорт тонким слоем. А всю кожу увлажняем Липобейзом. Этот крем не вызывает раздражения, покраснения.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро,
Ощущение , что это атопический дерматит, но плюс инфицированный,
Помогал адвантан и атопик?
Клиент
Здравствуйте, в этом случае адвантан помогал, но не сильно хорошо, атопик увлажняет хорошо
Педиатр, Врач УЗД
На поражённые участки наносить фуцидин крем 2 р в д, на пораж участки -7 дней ;
Адвантан также 7 дней, потом адвантан наносить через день, как поддержив терапия, дальше элидел 3-4 недели 1-2 р в д, . И всё время обязательно эмоленты ( атопик, Ларош позай, липобейз и т д) , в д по 3-4 р в д
Клиент
Скажите пожалуйста можно ли вместо фуцидина использовать пимафукорт?
Клиент
Им тоже мазали покраснение уходили хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Пимафукорт содержит гормон, плюс антибиотик и антимикотик, тогда 7 дней пимафукорт, адвантан не надо, через 7 дней, если станет лучше переходите на адвантан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже, что элементы атопического дерматита осложнились вторичной флорой.

На круглые участки поражения в таком случае рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней, затем адвантан 2 раза в день 7 дней, еще 7 дней адвантан через день.

И ежедневно уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли для ежедневного ухода использовать апотика? Увлажняет он ребенка хорошо
Клиент
И вместо фуцидина использовать пимафукорт ?
Педиатр
Нужен именно фуцидин / мупироцин / бондерм для лечения бактериальной флоры,
Атопия, конечно, можно использовать ежедневно в качестве базового ухода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На кожу наносить эмоленты - Липобейз/ Мустелла , толстым слоем, 4-5 раз в день.
Наружно наносить фуцидин 2 раза в день на 7 дней
Будьте здоровы !