Консультация терапевта /

Проблемы со стулом — вопрос №248073

Добрый день, запоры начались у меня с 16 лет, я очень эмоциональный человек,врачи говорили что это от нервов.Без таблеток не справлялась, потом состояние улучшилось,конечно были запоры,но 1-2 в году,так как нас посадили на самоизоляцию,вот уже 1,5 сижу дома,редко выхожу на улицу.Все 1,5 мой кишечник вообще сам не работает,раньше Сенаде справлялась, теперь нет,пью гуталакс. Стараюсь больше ходить,пить воду,есть овощи и фрукты.Но вообще сама не могу.2 года назад делала клоноскапию, все было в норме. Подскажите что мне сделать чтобы кишечник начал работать?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы страдаете СРК с преобладанием запоров, которые проявляются при нестабильности эмоционального фона. Самоизоляция одно из проявлений такой нестабильности. Принимать Дюфалак или Нормазе по утрам в завтрак, ежедневно по 25-40 мл, до стабилизации опорожнения. Дополнительно принимайте магнелис 2т*3р/сут во время еды, для повышения стрессоустойчивости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а кроме запоров что - то ещё беспокоит? Боль, вздутие в животе?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, замените гутталакс на Дюфалак, потому что при длительном применении возникнет привыкание к гутталаксу и помогать он вам не будет. Употребляйте в пищу больше свеклы,чернослива, можете полбу отварную есть, кефир,воды больше,гимнастику делайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте. Слабительное (например экспортал до нормализации стулу), тримедат 200мг 1т 3рд, плюс стабилизация нервной системы (грандаксин 50мг 2рд, но он рецептурный)
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! В вашем случае поможет тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик, он регулирует моторику кишечника и нормализует стул, особенно если нарушение его работы связано со стрессом. При повышенной тревожности хорошо помогает Стрессовит по 1 табл в день (пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин) желательно курсом 3-4 недели - хороший мягкий седативный эффект и стабилизирует центральную и периферическую нервную систему. Дополнительно могу посоветовать суппозитории с календулой, тыквеолом, облепиховым маслом - замечательное мягкое слабительное действие, расслабляет сфинктер и облегчает выход каловых масс из ампулы прямой кишки и при этом состав натуральный. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.