Каменеет живот и частая икота плода
Добрый день ,беременность 37 недель ,два дня как начал каменеть живот ,при этом болей нет ,небольшой дискомфорт ,твердеет секунд на 30 и отпускает ,и так каждые пол часа ,даже когда лежу ,и ребенок часто икает,подскажите ,это не связано с гипоксией плода? Вчера была на ктг сказали все нормально .тренировочные схватки или тонус ,я просто переживаю (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это тренировочные схватки.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Икота - это физиологическое состояние, которое связано с сокращением диафрагмы в ответ на раздражение диафрагмального нерва. Во внутриутробном периоде малыши икают намного чаще, чем дети или взрослые люди, в связи с незрелостью нервной системы. Чаще всего, икота происходит когда Вы сами покушаете (вкус околоплодных вод меняется и плод начинает их активно заглатывать - от этого и возникает икота). Это не является признаком гипоксии или какой-либо иной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. С гипоксией - Это не связано, не переживайте, это тренировочные схватки, на вашем сроке это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это тренировочные схватки, они не бывают болезненными и длительными.
При нарастании интенсивности болей и учащение тонуса , необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже именно на тренировочные схватки , матка сейчас готовится к родам , поэтому такие ощущения могут быть чаще и более выраженные , следите за ними , отслеживайте их регулярность , если такие сокращения возникают хаотично, неодинаковые по длительности , это тренировочные схватки . Если сокращения приобретают регулярный характер , рекомендуется обратиться в род дом . Икать ребенок может и довольно часто , признаком гипоксии это не является , это рефлекторные движения , те в ответ на раздражение блуждающего нерва возникает произвольное сокращение диафрагмы , вследствие чего и возникает икота , другой из возможных причин может заглатывание околоплодный вод , особенно , если они ‘’вкусные ‘’, когда мама съела чего - нибудь сладкое .
Принятый ответ
Здравствуйте
Икота наблюдается в норме, при заглатывании околоплодных вод, о гипоксии это не говорит. Беременность доношенная, матка может приходить в тонус