Белый прыщик в середине гланды
В середине левой гланды появилась небольшая точка похожая на прыщик с белой головкой, есть небольшой дискомфорт при глотании, что это такое?
Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой, чтобы оценить описанное вами состояние.
Вероятнее всего это пищевая пробка, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Также, но реже это может быть киста с казеозным содержимым, такое обычно вскрывают на очном приеме.
Здравствуйте, добавила фото, не очень четко получилось
Принятый ответ
Это казеозная пробка
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка, которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть, если доставляет дискомфорт, если нет можно подождать, пока не вскроется сама.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото казеозная пробка( такая белая точечка в миндалине) она с неприятным характерным запахом, формируется в процессе жизнедеятельности бактерии в лакуне миндалины. Ничего страшного в этом нет. Она может отойти сама, при приеме пищи. Если нет, то промывают у врача на очном приеме. Это не больно. В подобных случаях до посещения доктора можно принимать: местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% или р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 3-4 раза в день, 5 дней. Обезболивающие
( ибупрофен 400 по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на образование кисты, когда закрывается фолликул и секрет начинает вырабатываться внутри мешочка, окрашивая в жёлтый цвет. Кисты удаляют, если её размер больше 5 мм. Похоже, что размер меньше, поэтому наблюдают у Лор врача. Если она начнёт увеличиваться и достигнет большего размера, тогда её под местной анестезии открывают. Кисты могут находиться месяцами в одном состоянии, иногда даже сами открываются