УЗИ плода 20 и 23 неделя
Добрый день. Делала узи 2 триместра в 20 недель, выявили увеличение лоханки левой почки 6,5 мм, правая 3,5. Назначили повторное узи, в 22.6 недель - теперь правая лоханка 9 мм, левая 3.2. Такое может быть или на узи перепутали право и лево? Насколько это плохо и является патологией? Может ли это пройти с развитием плода? Очень переживаю ((
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение размеров почечных лоханок у плод — достаточно распространённая находка при УЗИ во втором триместре беременности. При наличии подобных изменений рекомендуется проводить дальнейшее наблюдение. Ошибки в определении сторон при УЗИ возможны, если есть сомнения в корректности результатов, можно повторить УЗИ у другого специалиста или в другом учреждении. Для оценки динамики состояния обычно назначают повторное исследование в третьем триместре в 32–34 нед.Многие случаи пиелоэктазии исчезают самостоятельно к третьему триместру или после рождения ребёнка, это связано с дозреванием мочевыделительной системы плода.
Елена, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение лоханок часто может встречаться у плода во время беременности, размеры лоханок могли поменяться. Маловероятно что сторону можно спутать , обычно в определении стороны сложностей нет . В таком случае проводят контроль на ультразвуковом исследовании в динамике . После родов обычно расширерие уходит
Наталья, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия у плода мужского пола - это частая находка на УЗИ, связано это со строением мочевыделительной системы мальчиков - у них длинные, извитые мочеипускательные каналы, в отличие от девочек, у которых это маленькая короткая трубочка. Отток мочи поэтому может идти чуть медленнее, соответственно на УЗИ это может выглядеть как расширение чашечно-лоханочной системы. В похожих случаях рекомендуется УЗИ почек новорожденному после родов.
Вера, спасибо большое за консультацию. Подскажите, т.е. это возможно, что сначала была одна сторона увеличена, потом другая?
Да, теоретически это возможно.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь расширение почечных лоханок в период беременности это частая случайная находка на узи, особенно у мальчиков. Данное состояние проходит самостоятельно еще до родов или после рождения малыша. Лечение не требуется, контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса, третий скрининг.
Резеда, спасибо большое за консультацию!