Консультация педиатра /

Заложенность — вопрос №2480907

Здравствуйте. Уже спрашивала несколько дней назад, но улучшений нет.
Ребенку 2,3, в прошлую пятницу заболел. Один раз поднималась температура, и после остались только сопли. Не текут, но клокочут внутри. Днем носик дышит нормально, но не прям 100% свободно. Ночью, ближе к утру тяжело дышит, как будто заложен. Длится уже неделю это. Из лечения три дня ночью капала називин по одному разу. Промыть не дает, но я стараюсь раз в день брызнуть спреем аквамарис беби. Участковый педиатр сказала использовать Виброцил. Эффекта я не увидела. Чем еще можно помочь? Переживаю, что при затяжных соплях может развиться отит

Педиатр
Добрый день. Советую дополнительно сдать общий анализ крови, риноцитограмму и посетить оториноларинголога для более подробного осмотра и уточнения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, у нас нет лора детского. Мы живем в закрытом военном городке. На 5 тысяч человек есть только педиатр

Педиатр
Тогда для начала сдайте анализы и с результатами повторно обратитесь к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.

Нос нужно обязательно чистить, если ребенок еще не умеет сморкаться, то чистим аспиратором хотя бы 2 раза в день.
Можно спрей аквамарис стронг 1+ , орошаем 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия , здравствуй!

Нужно дообследование у Лор врача
В среднем насморк может длиться 2-3 недели
Но если улучшений не наблюдается нужно дообследование + общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую сделать анализ крови - посмотреть не присоединилась ли бактериальная этиология. Показать ребёнка ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение это промывание, без этого насморк может проходить чуть дольше. Острый период может быть до 2 недель.
Промывать через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Обратитесь дополнительно к лору на осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй
Рекомендую продолжать промывание носика солевыми растворами Аквалор / Аквамарис , аспиратором тоже стараться убирать слизь из носика .
По рекомендациям насморк при стандартных схемах лечения до 14 дней проходит , если не пройдет , то рекомендую осмотр детского лора , на исключение патологии .

Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, какой срок считается затяжным насморком? Который грозит перейти в отит
Педиатр
Более двух недель
Педиатр
Здравствуйте
Насморк протекает до 14 дней.
Промывать аквамарис экстрасильный 5 раз в день.
Клиент
Марина Александровна, подскажите какой период считается затяжным насморком, который грозит перейти в отит?
Педиатр
Более 14 дней затяжной.
Насморк не всегда переходит в отит ,