Консультация невролога /

Головные боли, расшифровка мрт — вопрос №2480914

Здравствуйте, примерно 1,5 месяца назад после сна свело шею, постепенно болевой синдром ушёл, но совсем недавно при оргазме, сильном возбуждении начались головные боли в лобной части, пульсирующие, после приёма одной таблетки индометацина, боль стала менее сильной, и на следующий раз без таблеток, прошла в течении 10 минут, также сильно напрягается шея, как будто в районе роста волос по обе стороны от позвоночника появляется напряжение, неприятные ощущения. Сделала мрт, есть ли смысл сделать ещё узи сосудов шеи и головного мозга, требуются ли дополнительные исследования, также имеется дефецит витамина д, возобновила курс по 10000, лёгкое улучшение не знаю с чем связывать, то ли с индоментацином, то ли с витамином д. Прошу помощи в решении проблемы

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас случилась головная боль, связанная с половой активностью(посткоитальная цефалгия), есть такой вид головной боли.
Купируется она именно индометацином 25 мг 1 таб на прием.
Кроме этого также рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так: таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, аппликатор только под шею?
И в мрт нет ничего страшного? И лекарство отпускается без рецепта?

Невролог, Рентгенолог
Аппликатор в виде валика под шею, все верно.
По МРТ все хорошо, патологий нет.
Да, препарат безрецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, только индивидуальная особенность строения сосудов. Витамин Д не стоит принимать в такой высокой дозировке, она может быть токсична. Достаточно 2000МЕ в сутки.
Вы описываете головную боль, связанную с сексуальной активностью(посторгазмическая головная боль).
При ней действительно эффективен индометацин. Его можно использовать для профилактики перед половым актом за 30-60 минут в дозировке 25-75мг.
Дообследование не требуется. Тупая головная боль со временем проходит самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, как объяснил терапевт что такую дозировку пить только два месяца, поднять до оптимального значения, и далее принимать в пофилактической дозе, а 2000 ме, смогут существенно поднять уровень витамина д?
Невролог
В целом снижение витамина Д не критичное. При дефиците витамина Д более грозные осложнения и головная боль не возникает. Приём профилактической дозировки 2000МЕ восстановит дефицит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ норма
Головная боль, связанная с сексуальной активностью вероятнее всего
Профилактически индометацин перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите перед половым актом прием Индометацина в дозировке от 25 до 75 мг