Консультация педиатра /

Не прекращающийся кашель после пневмонии — вопрос №2480918

Здравствуйте! В июне месяце ребенок болел пневмонией, лечился в стационаре. После лечения несколько раз переболел . На протяжении 3 месяцев у ребенка в ночное время начинается кашель приступообразный. Обращались к педиатру, она определила, что это постаназальный затек. Лечили его месяц, но кашель ночной так и не уходил. Обратились к Лору, поставил диагноз острый ларинготрахеит. Назначил препарат Клацид и сдать анализы на микоплазму пневмония и хламидия пневмония. Фото прикладываю. Пьем 4 день клацид, уже кашля нет ночью. В анализе положительные антитела, объясните пожалуйста, что это значит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
По анализу активная фаза микоплазменной инфекции( положительные IgM) , так как уже выработались и IgG, то заражение произошло не менее 6-8 недель назад.
Вероятнее всего ребенок перенес микоплазменную пневмонию, которая была не долечена до конца.

Сейчас антибиотик назначен верно, курс 10 дней
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Анализ говорит о том что ваш ребенок переболел пневмонией вызванной микроплазменной инфекцией. Антибиотик подобран правильно, он действует на данного возбудителя. Курс до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG это клетки памяти, указывают, что ребенок когда-то мог перейти данную инфекцию.

IgM говорят об активном / недавнем активном процессе.

Если есть жалобы, то прием антибиотика оправдан, препарат подобран верно, так что ожидаем положительной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите ренген нужно сделать и анализы пересдать. Как убедится, что пневмонии больше нет?
Педиатр
Если на фоне лечения исчезнет симптоматика, ребенок поправится, необходимости в рентгене не будет.

Антитела точно пересдавать не имеет смысла, они еще будут сохраняться, лечение на это не влияет.
Клиент
Алина Александровна, то есть эта пневмония вызвана именно этим вирусом была и ее не долечили до конца?
Клиент
Алина Александровна, подскажите сейчас ребенок может кого то заразить?
Педиатр
Невозможно утверждать что это не долеченное предыдущее заболевание.

Если ребенок принимает уже 4 дня антибиотик, он не заразен.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе микоплазма с большим титром IgG и маленьким титром IgM, что говорит о том, что ребенок заболел давно, успели выработаться защитные антитела, но острая фаза прошла не до конца.
Пневмония, вызванная микоплазмой, является атипичной, и лечится не «стандартными» антибиотиками ряда пенициллина и сама по себе имеет продолжительное течение.
Сейчас антибиотик выбран верно, согласно высеянной инфекции. Необходимо пропить в возрастной дозировке в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. антибиотик назначен правильно, рекомендую принимать до 10 дней. Не забывайте для защиты микрофлоры принимать пробиотик. Иммуноглобулин G это память организма о встрече с той или иной инфекцией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение назначено верно . Клацид 10 дней .
Наиболее вероятно микоплазменная пневмония протекала у ребенка по результатам анализам и клинике
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По результатам анализа у ребенка атипичная инфекция, вызванная Микоплазмой. Антибиотик подобран верно для этого возбудителя и ответ у ребенка на него хороший (прошел ночной кашель).

По поводу анализа: положительные IgM и IgG - это говорит о том, что сейчас активная фаза инфекции, также о том, что ребенок или ранее уже болел этой инфекцией или заразился 5-
6 недель назад, точно сказать.

Дополнительные анализы после курса лечения сдавать не нужно, т.к. необходимо время, чтобы анализ крови восстановился.

Как допьете антибиотик, я бы рекомендовала прием баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 10 дней, чтобы восстановить микрофлору кишечника после приема АБ.