Можно ли так заразиться бешенством от мыши?

У нас в квартире на 5 этаже появилась мышь. Никогда раньше не было. Мы с сыном (6 лет) спали уже, а жена увидела в районе туалета. Меня разбудила. Я закрыл дверь в нашу комнату, заложил подушками внизу двери, чтобы мышь в комнату не просочилась. Ночью почти не спал, смотрел за ребенком, прислушивался. Вроде под нашей кроватью услышал шорох, а может уже показалось. Не знаю... Несколько раз ночью смотрел на ручки и ножки ребенка с фонариком, чтобы не было укуса. Ничего не видел. Но со всех сторон руки и ноги посмотреть не удалось. Боялся разбудить сына. Уехал на работу и попросил жену посмотреть ребенка, не знаю, тщательно ли она смотрела или нет, но сказала, что никаких кожных повреждений нет. Потом сын ходил в сад и спортивную секцию. Вечером отвез его к бабушке, чтобы я мог спокойно поймать мышь. И там жена с тещей увидели небольшое кожное повреждение с тыльной стороны руки. Очень переживаю, не могла ли мышь укусить, а мы не заметили? Возможно ли так заразиться бешенством? Нужны ли прививки? (Это произошло два дня назад, в ночь на четверг. Мышь еще не поймал.)

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укус, это небольшая ссадина.
Не заметить укус животного нельзя, это очень больно.
Ссадину рекомендуется обрабатывать мирамистином.
Прививаться от бешенства не нужно.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка также не требуется.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Нет, на фото это на укус мыши не похоже.
Это выглядит как ссадина.
Обрабатывайте ее любым антисептиком кожным.
Прививка от бешенства не нужна.
А вот мышь старайтесь поймать, т.к. это не только возможное бешенство, но мышь может переносить и другие нехорошие заболевания.
Здоровья Вам.

Здравствуйте ?
Разумеется, это не укус.
Обычнная царапина.
Укус мыши, как и любого другого млекопитающего невозможно не заметить!
Всё в порядке ?
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
Визуально на след от зуба или когтя мышки данная ранка не похожа. Скорее, мелкая ссадина. Такую можно получить даже незаметно на фоне небольшой травмы.
Можно ссадину обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день.
С мышкой постарайтесь разобраться, а прививки Вашему ребенку не нужны, риска заразиться бешенством в Вашей ситуации нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Это не большая царапина, не укус мыши. Мышь не укусит, только если ее не трогать. Да и укус мыши не заметить нельзя.
Нет никакого повода для переживаний. Нет показаний для вакцинации.
Будьте здоровы!