Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2481005

Добрый день
Цикла всегда 5/28, задержек нет.
В этом месяце как таковой половой жизни не было (на 7 день цикла был петтинг, возможно могла попасть смазка парня с пальцев, которые проникали во влагалище, но точно спермы и проникновения половым органом не было).
Овуляция по календарю должна была быть на 15 день цикла, но вместо этого выделения начались на 19 день цикла (19 дц- тянуло низ живота и были темно коричневые слизистые выделения, которые шли примерно 2-3 дня), потом были водянистые выделения, которые прекратились и слизь постепенно ушла. Сейчас уже 34 день цикла,менструации так и не было, симптомов ПМС тоже нет. Выделений никаких нет.

Что может быть? Беременность от возможной смазки или сдвиг из-за поздней овуляции? Норма ли? Когда ожидать менструацию?

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае беременность исключена, возможно просто была поздняя овуляция, если задержка будет больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Менструальный цикл в норме 25-38 дней. На данный момент у вас нет нарушения.
Есть цикл будет длиннее 45 дней, выполните узи органов малого таза. Иногда такие ситуации связаны с поздней овуляцией или отсутствием овуляции в одном из циклов, что может быть вариантом нормы 2-3 раза в год.
Беременность в вашем случае исключена, если в прошлом месяце были защищенные половые контакты. На всякий случай можно выполнить тест на беременность.

Клиент
Последний половой контак был защищенный 8 июля. В этом цикле проникновение пальцами парня с возможной его смазкой. Есть ли смысл делать тест в этом цикле?
Гинеколог, Акушер
Нет, беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если тест отрицательный, беременности нет.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность в вашем описанном случае исключена .

Вероятно это задержка на фоне поздней овуляции. .

Такие нарушения цикла возможны в единичных случаях в год , в порядке нормы .

В течение 10 дней должен начаться цикл .
Если нет , то нужно будет пройти узи органов малого таза.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, темно-коричневая слизь при овуляция норма? Было такое в первый раз. Обычно все выделения прозрачные. Еще и сильно тянуло низ живота
Акушер, Гинеколог
Да , такие выделения возможны в малых количествах и непродолжительные .
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, вводить во влагалище пальцы в смазке безопасно? Так не наступит беременность? Учитываю что произошло не сразу, а спустя пару минут
Акушер, Гинеколог
Нет , это невозможно .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключается. У вас видимо поздняя овуляция была.