Каким образом лечиться дальше

Выявили онкологию в июле 2023 (предстательная железа, 4ст.). Проходили лечение лизинг-гормонами пролонгированного действия на 3 месяца. С первого укола был хороший результат, ПСА снизился до 5 мг/л, но позже наоборот полез вверх. В августе 2024 ПСА 59 мг/л. По результатам онкоконсилиума отменили лечение по основному заболеванию простаты, оставили только бисфосфонаты из-за мтз. Но состояние не улучшается. Щелочная фосфатаза повышена. СОЭ 20. Как дальше лечиться, посоветуйте, пожалуйста!

Сердечно-сосудистое, язва желудка и 12 -перстной кишки, хобл
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога

Здравствуйте! Выписка прикреплена.

Если честно, мне совершенно непонятно почему отменили уколы аГТРГ
Метастатический рак простаты не предполагает их отмены!!!!!
Бисфосфонаты рак простаты не лечат!
Без агонистов болезнь будет неуклонно прогрессировать!
Рекомендуется возобновление гормонотерапии!!
Так же, учитывая рост ПСА, одних гормональных уколов будет недостаточно.
имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:
- Доцетаксел 10 курсов
- Кабазитаксел
- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза
- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться
Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для назначения лечения!

Вы перечислили препараты, которые тоже надо колоть?

Абиратерон и Энзалутамид - пероральные препараты

Сегодня сделали укол Трамадол и состояние не лучше. Он ослаб.

Трамадол и не улучшит состояние! Он не лечит, только обезболивает

А Доцетаксел надо внутривенно вводить?

Да

Скажите, пожалуйста, после Трамадола он может спать?

Да, иногда Трамадол обладает седативным эффектом

Скажите, пожалуйста, почему они отменили адекватное лечение? Вы же прочитали заключение онкоконсилиума.

Я не знаю, почему было принято такое решение
Никогда не сталкивался с тем, чтобы гормонотерапию аГТРГ отменяли при метастатическом раке простаты

Возраст роли не играет?

Нет!

Т.е. Вы советуете внутривенно системы, например, Доцетаксел и лизинг-гормоны уколы?

Да, если нет противопоказаний к Доцетакселу

Скажите, пожалуйста, а Доцетаксел хорошо переносится по такому возрасту?

Абиратерон и Энзалутамид переносятся гораздо лучше и не менее эффективны

А Доцетаксел тяжёлый?

Это химиотерапия, со своими побочными эффектами

Здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию. В этот день, когда мы с Вами общались человек перестал дышать. Остановилось дыхание. Я связываю с уколом Трамадола. Не надо было колоть наверное.

Трамадол крайне редко может угнетать дыхание

Здравствуйте
Вы вызывали скорую помощь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не совсем понятно почему вам отменили гормональную терапию. Бифосфонаты рак предстательной железы не лечат. Сейчас вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о возобновление гормональной терапии и дополнительно к аналогам ГРГ добавить антиандрогены нового поколения энзалутамид или абиратерон. Без лечения заболевание будет только прогрессировать.

Здравствуйте! Я тоже не могу понять. Но уролог говорит, что это из-за коморбидности. Разве это причина, не лечить?

Без лечение заболевание будет только прогрессировать. Требуйте тогда телемедицинскую консультацию для получения второго мнения.

Сегодня сделали первый укол Трамадола, но он после него весь день спит. Может такое быть?

Да такое возможно

А сколько действует этот препарат по времени?

Действие препарата до 6 часов

Просто он долго спит

Если состояние пациента ухудшается то вызывайте скорую помощь.