Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка 3 недели, температура 37.1 — вопрос №2708601

Здравствуйте. Ребенок 10 лет кашляет больше 3х недель и температура периодически 37.1.
Сдали анализы ОАК, СРБ и антитела (микоплазма пневмония, коклюш и хламидии), но ничего не выявлено (приложила результаты). Рентген грудной клетки - все чисто.
Врач слушал, сказал дыхание чуть жесткое, но хрипов нет. Горло чуть зернистое, дыхание свободное.
Назначали Аскорил, антибиотик 7 дней Амоксиклав, все пропили, ничего не помогает.
Кашель сухой, непродуктивный, лающий. В основном по вечерам перед сном (ночью спит хорошо, ни кашлял ни разу). Но вчера кашель ухудшился и уже днём был, достаточно часто.
Ребенок активный, аппетит хороший
Посоветуйте, пожалуйста, какое ещё лечение можно попробовать

Возраст: 10

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга
В общем анализе крови от 28.11 признаков воспаления бактериального нет сейчас, СОЭ и лейкоциты в норме. Есть следы перенесенной вирусной инфекции.
Кашель после этого может сохраняться до 6ти недель.
Стоит посетить ЛОР врача, чтоб исключить синусит, тонзиллит.
Сдать можно кровь на IGM и G к ЭБВ, ЦМВ
Дополнительно посоветуйтесь с врачом о назначении физ.процедур - УФО нос И зев лампой типа "Солнышко"
В таких случаях рекомендуют прием Полиоксидоний 6мг х 1р 10 дней, при сухом кашле можно Левопронт в сиропе 3 раза в день.
Ели состояние ухудшилось, повторите общий анализ крови, так как прошло уже более 10ти дней от предыдущего.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Нередко вирусные инфекции дают постинфекционнный "кашлевой хвост".
В таких случаях назначается Коделак нео или Омнитус в сиропе до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а Лазолван или Беродуал не стоит использовать в ингаляциях?
Пульмонолог
Не стоит. Лазолван от влажного кашля, а Беродуал от одышки, хрипов в груди.
Таких симптомов вы не описываете.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, постинфекционный кашель- это достаточно частое явления после перенесенного инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. Он может длиться до 1-2 месяцев.

Если мокрота не отходит, кашель непродуктивный- то обычно в таких ситуациях рекомендуют назначение противокашлевых препаратов (например Либексин (если масса тела более 20 кг), то 50 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Или возможно проведение ингаляции с Беродуалом 10 кап 2 раза в сутки (+ 2 мл Из раствора) 5-7 дней

В случае, если кашель будет сохранятся более 1,5-2 месяцев- желательно дообследование для поиска причины( консультация лор врача - исключить постназальный затек), проведение спирограммы с пробой- исключить бронхоспазм)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так как достаточно выраженный кашель, рекомендую поменять препарат. Потому что аскорил больше назначается на влажный, когда есть одышка и хрипы.
От сухого кашля в подобных ситуациях рекомендуется принимать Левопронт по 10 мл сиропа 2 раза в день. Курс лечения до 10 дней.
Увлажнять воздух, использовать увлажнители, делать влажную уборку и часто проветривать.
Чем холоднее воздух, тем больше в нём влажности. Оптимальная температура 22°.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
В таких случаях назначают Левопронт по 10 мл дважды, обсудите эту схему в вашим лечащим врачом.
к сожалению, постинфекционный кашель может сохранятся довольно долго.
Анализы у вас хорошие, поводов для волнения не вижу.

Здоровья Вам и ВАшему ребенку)