Кашель по утрам

Здравствуйте, у меня трое детей 9 лет,8лет и 3 года.У всех троих насморк,густые отделяемое жёлтого цвета,кашель сильно забивает по утрам,влажный.Температура в норме.Нужно ли давать детям отхаркивающие препараты?Сенупрет?дети болеют часто

Аденоиды 2 степени
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Дети накануне болели?

Начиналось у всех с насморка,теперь присоединился кашель.

Отхаркивающие препараты не рекомендованы до 5 лет , так как они не могут откашлять много мокроты. Утренний кашель связан с назальным затеком слизи. Рекомендую промывать носики солевыми растворами например аквалор, и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток, вероятнее всего, вирусная инфекция. Учитывая семейный контакт болеют все. Кашель в таких случаях чаще всего связан с назальным затеком, поэтому в первую очередь занимаемся носиками: промывание солевыми растворами, очищение. При выраженной заложенности носа возможен 5-днейвный курс Називина. Обязательно достаточное питье всем деткам. Деткам до 5 дет не рекомендован прием любых отхаркивающих препаратов.

Спасибо большое