Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2481091

Боль в шее, сделала мрт и узи сосудов шеи, к неврологу не могу попасть, тк очередь

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спондилоартроз и остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвонковых дисках, суставах и хрящах, это патологией не является.
Также есть протрузия небольшая и грыжа умеренных размеров, на корешки они не воздействуют.
По узи мы оцениваем наличие бляшек и гемодинамику, гемодинамика не страдает, бляшек нет у Вас.
В целом нет ничего страшного.
Что беспокоит?
Клиент
Надо заниматься спортом и это не навредит?
Невролог, Рентгенолог
Не навредит, можно заниматься спортом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. По МРТ протрузия и грыжа без дискорадикулярного конфликта,т е они не могут дать боли. В остальном только возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Те мне нужно и можно заниматься физ нагрузкой с весами ?
Невролог
Да, конечно. Никаких противопоказаний для физ нагрузок нет. Но обязательно укреплять мышцы шеи,чтобы они выдерживали чрезмерные физ нагрузки