Кардиограмма у подростка 17 лет

Положение электрической оси сердца - отклонение вправо. Ритм- синусовый. Аритмия- выраженная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В ортостазе- синусовый ритм 130 уд. в минуту, резкое отклонение ЭОС вправо, аритмия не выражена.

Поллиноз, хронический тонзиллит
17 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Сидя и в горизонтальном положении какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет. Но хотела обраться у кардиологу в поликлинике, Вы считаете нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс не мерили.

Я б рекомендоавала пока что сделать УЗИ сердца для полной клинической картины. Измерить пульс в спокойном состоянии сидя, лежа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положение электрической оси сердца - отклонение вправо.
Ритм- синусовый.
Аритмия- выраженная.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
В ортостазе- синусовый ритм 130 уд. в минуту, резкое отклонение ЭОС вправо, аритмия не выражена.

Принятый ответ

Рекомендую сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день.
По ЭКГ есть показания к проведению узи сердца.
Синусовая аритмия это вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки с отклонением эос вправо является показанием к эхокг.
Нужно исключить перегрузку правых отделов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть проблемы?

При отклонении электрической оси вправо и неполной блокаде лучше сделать узи сердца если не делали.
Если узи в норме, то значит ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию. Обязательно обратимся к кардиологу

Может быть вариант нормы, а может быть при малой аномалии развития (открытое овальное окно) или при впс (дефектах межпередсердной перегородке). Чтобы понять норма или нет, то рекомендую узи и если там будут изменения, то консультацию кардиолога