Консультация детского невролога /

Ребёнок не подтягивается за ручки — вопрос №1240938

Добрый вечер! Ребёнку 4 месяца, не подтягивается за ручки лежа на спине, не поднимает голову из этого положения. В 3 месяца делали нсг, все в норме. В чем может быть причина? Ребёнок доношенный, родилась в 39.5 недель , 8/9 по шкале апгар. Сейчас вес 7400гр, рост 67 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое может быть из за слабости мышц, снижения мышечного тонуса. Часто бывает у детей первых месяцев жизни. Покажитесь неврологу для оценки неврологического статуса. По лечению как правило это курс лечебного массажа 10 процедур; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд; можно занятия на фитболе; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот
Клиент
Регина, спасибо за ответ, только массажем можно решить эту проблему?

Невролог, Детский невролог
Да можно, и ежедневно гимнастика
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Покажите ребёнка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, на фитболе занимаемся регулярно, на животе тоже любит лежать! Спасибо, к неврологу сходим обязательно
Невролог
Хорошо, думаю ничего страшного нет.
Здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с нарушением мышечного тонуса(верхний плечевой пояс слабый) или с перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Что из лечения проходили?
Клиент
Ирина, на первом нсг были псевдокисты, невролог в 1.5 месяца назначала кортексин, мексиприм, и свечи корилип нео. В 3 на нсг не было ничего. Очно к невроологу пока не ходили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все рекомендации выполняли,в том числе и кортексин?
Клиент
Ирина, да, единственное нам свечи сказали ставить только в дни массажа, а их у нас на тот момент оставалось 4.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдит УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ в динамике.
Повторите курс общего массажа и курс пантокальцина в растворе для приема внутрь.С вакцинацией не спешите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка есть признаки нарушения тонуса мышц.
Проведите курс профессионального массажа. Занимайтесь лфк, на фитболе, плаванием, все эти занятия способствуют правильному формированию тонуса мышц.
Покажите ребёнка неврологу очно для оценки неврологического статуса