Хронический простатит, боли в промежности
Пол года назад появилась не сильная тупая боль, отдающая в яички , чувство отёка, дискомфорт в области промежности. Уролог после осмотра поставил диагноз хронический простатит, прописал свечи Витапрост 10 дней и упражнения Кегеля. Сначала стало легче, но через некоторое время симптомы появились снова. Другой уролог подтвердил хронический простатит назначил Таваник 21 день, простакор уколы 10 дней, затем свечи аденопросин 10 дней. Пока принимал назначенные препараты симптомы практически пропали, оставался только небольшой дискомфорт, когда долго сижу. После окончания лечения, через несколько дней симптомы опять появились. Сдавал общий анализ мочи - норма. Кровь ПСА - 0,34нг/мл. Узи простаты через брюшную полость - простата 3,5×3,5 см, пастозная, болезненная, контур ровный, м/д бороздка частично сглажена.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Хотелось бы увидеть описание УЗИ и результаты анализов секрета простаты микроскопия и посева.
Половая жизнь регулярная? Половой партнёр постоянный?
Половая жизнь регулярная, партнёрша постоянная. Анализы секрета простаты не сдавал. Конкретно по узи описание на руки не выдали. Выдали только лист с результатами осмотра и планом лечения.
Необходимо тогда на мой взгляд в подобной ситуации сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а также ли сделать УЗИ по новой, либо запросить результаты предыдущего УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Интересует анализ микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Лфк при простатите не смотрели? Отличная вещь, вам бы после лечения надо было начать и было бы хорошо. Мочитесь нормально сейчас? Невролог когда смотрел?
Мочеиспускание в норме, у невролога не был. Анализы сдавал только мочу общий и кровь пса. ЛФК не смотрел.
План действий сейчас такой. Сдать микроскопию секрета простаты, если там лейкоцитов нет, активного воспаления нет, в первую очередь консультация невролога. Лфк при простатите читайте, начинайте. То что лечение вам помогло, это прекрасно, но антибиотик обладает противовоспалительным действием и, может, свечи бы обычные тоже помогли. Поэтому сдать анализ надо.
Лечение помогло только временно. Сейчас опять боль и дискомфорт вернулись.
О том и речь. План выше) надо обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент?
В таких случаях рекомендуется через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
Как сейчас снять симптомы без антибиотика? Две недели после курса ещё не прошло.
Какие симптомы? Опишите жалобы на данный момент.
Боль в промежности, не сильная тупая ноющая. В сидячем положении чувство, как будто сижу на чем то.
Понятно. Эффективным считается в таких случаях свечи индометацин 100 мг по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.