Слабые мышцы правой стороны тела

Здравствуйте, ребенку 1.10, сегодня были у невролога, сказала снижен тонус мышц правой руки и ноги (бывает запинаемся об пальцы). Сказала проставить актовегин 1мл 10 дней. Сомневаюсь. Может что подскажете?

У ребенка аллергии на цветение, увеличенный желчный пузырь
28 лет

Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга
Актовегин не изменит картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, не могу, случайно получается, по внешнему виду невролог сказала ребенок ходит хорошо. После диагностики сказала что слабая правая сторона. Могу скинуть видео просто как ходит

Пришлите ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ

На видео патологии я не увидела
Если очно невролог оценила гемипарез , тогда важна реабилитация
Лфк, массаж, плавание , спортивная секция , гимнастика
Ноотропы и сосудистые препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, а нам ещё форез назначили, нужен?

Принятый ответ

В современной медицине физио не применяется
Недоказанный метод лечения

Здравствуйте! Можете прислать видео волнующего момента? Загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Актовегин,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, только как холит. Запинается всегда неожиданно

По видео нет серьёзной патологии. Ребёнок симметрично использует обе ноги. ДЦП нет. В этом возрасте спотыкания могут быть в рамках нормы. Ребёнок только учится держать равновесие, особенно при быстрых движениях. По вашим ощущениям в спокойном состоянии есть ли разница в тонусе справа и слева? В момент осмотра врача может быть напряжена одна половина тела, если ребёнок был возбуждено, голоден или не выспался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, честно даже не замечала, на руки беру, как бы одинаково все, единственное бывает правое плечо выворачивает, как будто разминает, пару раз покрутит и все, просто я боюсь того что скоро садик, за ним так как я смотреть не буду, а в последний раз такое падение принесло разбитую губу, сдвиг сместа передних зубов, и покусил нижнюю губу ( было месяца 4 назад, сейчас шрам). Боюсь повторения

Принятый ответ

Препаратов от падений нет. Дети часто падают в этом возрасте, этого не избежать. Но можно улучшить координацию с помощью гимнастики или плавания. В этом возрасте можно попробовать записаться в спортивную секцию

Здравствуйте, Ольга, а сам ребёнок до 1 года руками справа и слева одинакова пользовался? Пошёл на четвереньках руки ноги симметрично переставлял? В каком возрасте сел и пошёл возле опоры и без опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, так ну пользовался одинаково, сейчас справа в основном, на четвереньках симметрично ползал, сел в 7.5, пошёл в 10месяцев

поняла, по вашему описанию с учетом видео как малыш ходит и двигается, говорит о односторонней слабости тела нельзя! Так как при односторонней слабости, что именуется гемипарезом, ребенок при ходьбе волочит ножку слабую, при гимнастике в раннем возрасте - слабая нога и рука оказывали бы куда большее сопротивление вашим действиям при гимнастике (повышенный тонус в ослабленных конечностях), + то, что доктор вам вместо того, чтоб объяснить, что данное состояние требует обязательных регулярных реабилитаций, которые в первую очередь включают массаж, лфк, физиолечение- выписывает вам инъекции.. Поэтому доверять мнению такого доктора, который говорит о слабости, и не назначаем адекватного лечения, которое должно быть при гемипарезе - нельзя! Инъекции вам эти ни к чему! По видео нормальный ребенок, сходите к другому доктору на очный прием

Принятый ответ

скорее всего интерес доктора в том, чтоб вы ходили на инъекции и тратились в той больнице, которой работает доктор. Поэтому сходите к нормальному доктору, если есть слабость, то со стороны слабости будет повышен тонус, более сильные рефлексы, тогда если есть реально такая проблема, то лечение вам нужно обязательно получать адекватное! Но по видео ничего криминального нет

Здравствуйте.
Есть видео как малыш ходит без штанишек и носочков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ подойдёт?

Это видео в одежде я видела-ничего не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ

Опять тоже видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, удалила предыдущее, одно осталось Файл можно получить по ссылке:
20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ

По этой же ссылке нет видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, простите, не сильна в яндекс диске) Файл можно получить по ссылке:
20240604_102529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ENgfCbwPiCwvpQ проверила, вроде переходит

Пишут, что вы удалили видео или заблокировали доступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/FzOyCr4-GPMm1w

Принятый ответ

По видео ребенок ходит правильно. Я не вижу проблем.

Здравствуйте, видео не открывает ,без очного осмотра трудно сказать(оценки неврологического статуса). Актовегин не имеет доказанной эффективности. Я бы вам рекомендовала получить второе мнение на очном приеме, можно сделать МРТ ГМ но это тоже лучше после очного осмотра, сейчас самое главное реалилитация(массаж, лак, плавание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, Посмотреть альбом «18 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/FzOyCr4-GPMm1w

Принятый ответ

По видео ничего критичного не вижу, если есть возможность покажитесь одно другому неврологу(получите второе мнение).