Сыпь по всему телу у ребенка
Добрый день, у ребенка 6 лет был диагностирован гайморит. Три недели лечились, пили антибиотики Флемоксин Солютаб, Полидекса, Синупрет, иммудон. Вчера лор отменил все препараты и назначил Назонекс. Ранее все препараты использовались, аллергии не было на них. Вечером у ребенка все тело покрылось пятнами. Дали 15 капель зодака, но с утра ничего не изменилось. Что это может быть?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте прикрепила
Вероятнее всего экзантема , вирусная сыпь
Ничего страшного не представляет, не аллергия
Скажите пожалуйста , гайморит подтверждали рентгенологически ?
Анжелика Тажутдиновна, делали рентген
Впервые выявленный ?
Анжелика Тажутдиновна, да
Поняла.
Антигистаминные можно дать если беспокоит зуд
В остальном состояние не несет опасности , проходит самостоятельно в течении 2 недель ( иногда дольше) сходит постепенно и бесследно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Галина Сергеевна, прикрепила
А кроме высыпаний на сегодняшний день жалобы имеются?
Есть ли зуд ?
Галина Сергеевна, говорит не чешется
Галина Сергеевна, нос конечно ещё не совсем прошел. А так состояние обычное, только сыпь
Если нет зуда , то в данному случае ничего давать не рекомендуется . По приложенным фото сыпь имеет вирусный характер , пройдёт самостоятельно в течение 3-5 дней .
Галина Сергеевна, скажите пожалуйста гнусавость после гайморита долго сохраняется? Назонекс поможет ее убрать?
Видимо, сохраняется выраженный отёк , для этого назначен этот препарат, но обычно рекомендуется не менее 14 дней . Должно пройти
Галина Сергеевна, сыпь стала крупнее, это нормально для вирусной сыпи? И ещё ее больше стало на лице, чем днем. В основном локализация ее на лице, шее, в области гениталий, спине, животе, на ладонях и ступнях
Вы можете прикрепить фото ?
Больше ничего из жалоб не появилось ? Ребёнок привит полностью по календарю ?
Галина Сергеевна, фото прикрепила. Привит полностью. В августе делали прививку ещё от менингококка (менактра)
Галина Сергеевна, жалоб больше вчера вечером не было. Только сыпь. Температуры не было. Немного чесала на бедрах и в области гениталий. Но чуть чуть. Сильного зуда не было
Да, посмотрела . Сыпь такая же , стала немного больше в размерах . Похожа на парвовирусную . А щеки не красные ?
Галина Сергеевна, нет щёки не красные. Есть сыпь на лице только мелкая
Галина Сергеевна, а может быть это реакция на антибиотики которые мы принимали? И появиться после их отмены?
Нет, это вряд ли реакция на антибиотик . Она бы была сразу .
Галина Сергеевна, а почему тогда сыпь нарастает?
Видимо, ребёнок только заболел . Это не течение той же инфекции , при которой у неё был гайморит .
По возможности осмотритесь педиатром очно , чтобы слизистую ротоглотки оценить.
Галина Сергеевна, слизистая немного гиперимипована
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Алиса Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
По фото вероятнее всего вирусная сыпь
Кроме симптоматического лечения ничего не рекомендую, пройдет само
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сыпь не исчезает на фоне антигистаминных, не исключено, что она носит вирусный характер. То есть в этом случае сыпь может сохраняться длительно, но особо ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно.
Пока принимайте антигистаминные,
И нужен очный осмотр врача.