Консультация педиатра /

Одышка после физ нагрузки — вопрос №1479449

Ребенок 9,5 мес. Самочувствие хорошее, активное. Но после продолжительного или активного пользования появилась одышка. Других симптомов нет. 2 недели назад было ОРВИ. Сейчас прорезываются зубы. Возможности поехать в поликлинику сейчас нет. Тол ко через пару дней. Что может быть? К какому врачу записаться, что сдать?

Педиатр
Здравствуйте, при одышке важно послушать дыхание в лёгких, нет ли свистящих хрипов и бронхообструкции. А также послушать тоны сердца, сделать эхокардиограмму.
Уточните, пожалуйста, как долго продолжается одышка, нет ли посинения (побеления) ногубного треугольника?
Клиент
Оксана, нет ни посинения, ни побеления. Проходит быстро. Играла часа 2 активно ползала. Появилась. Прошла быстро, как немного на месте посидела. После этого час ещё не было слышно. Пару-тройку раз дыхнет так и потом всё тихо.
Педиатр
По Вашему описанию не походе на патологию, а просто учашение дыхания на фоне активности.
Уточните, пожалуйста, сколько весит малыш? Пухленький или худошавый?
Клиент
Оксана, 9600 при росте 74,5. Как глубокий такой вдох со звуком звучит, тут к сожалению видео не прикрепить.
Педиатр
Можно загрузить видео на яндекс диск и в вопросе написать ссылку, если у Вас есть видео этого момента.
Клиент
Оксана, https://disk.yandex.ru/i/vJfJLXdLy22EXA

В начале слышно. Нам к педиатру нужно записаться? Просто хочу пока возвращаемся в город к врачу заранее записаться, чтоб сразу пройти
Педиатр
Спасибо, увидела видео.
В самом начале кратковременное учашение дыхания, в конце быстрого бега на четвереньках, которое очень быстро нормализовалось и при этом ребёнок продолжает активно играть, гулить, встаёт у опоры. Это не похоже на патологические одышку.
Поэтому, думаю, что нужно в плановом порядке записаться к педиатру, у которого наблюдаетесь, сначала: важно послушать лёгкие, тоны сердца. Только если педиатра что-то насторожит, то продолжить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, записались на приём к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте,одышка бывает дыхательная, бывает сердечная,здесь нужно смотреть ребенка очно,чтоб понять какая .
Клиент
Анна, это я понимаю сама. Но я за городом. Мне нужно понимание к кому записаться
Педиатр
Педиатр,смотрит сначала,потом если нужно перенаправляет к кому нужно.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь обязательно очный осмотр врача! Необходимо произвести аускультация сердца и легких
Клиент
Галина, это не обсуждается, но нам до города добраться нужно. Поэтому уточняю к кому записаться нужно
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно прослушать легкие, запишитесь на очную консультацию к педиатру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую ребёнка показать Доктору очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это планируется как доедим до города. Я уточняю к кому записаться, чтоб это сделать заранее, пока едем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен педиатр