Консультация хирурга /

Воспаление над губой — вопрос №2481590

Здравствуйте, проснулся утром и почувствовал боль над губой. В зеркале увидел покраснение. Насколько я понимаю это воспалительный инфильтрат? Как его лечить?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил

Хирург
По фото имеет место небольшой воспалительный инфильтрат. Вскрывать пока ничего не нужно.
В данной ситуации можно рекомендовать обработку мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, краснота и боль будут усиливаться обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо. Могу Фуцидин заменить левомеколем?
Хирург
Крем Фуцидин предпочтительнее так как лучше проникает через неповрежденную кожу
Хирург
Здравствуйте. У Вас ранее были герпетические высыпания?
Принятый ответ
Хирург
По фото можно предположить начало формирование герпетического очага, пока со 100% уверенностью сказать нельзя, так как рано и это можно описать как воспалительный инфильтрат. Высыпания в виде пузырьков формируются к концу перых суток. К лечению рекомендую Ацикловир в таблетках по 200 мг 5 раз в сутки 5 дней, применение его в первые сутки поможет предотвратить распростраеение высыпаний. Местно обрабатывать р-ром мирамистина.
Если булет сильный дискомфорт, можете приеять обезболивающее типа Ибупрофена.
Хирург
Здравствуйте.
Да, это пока воспалительный инфильтрат и как он поведет себя дальше пока не понятно.
Наносите на него 3-4 раза в день или Тетрациклиновую мазь или Фуцидин.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
А далее посмотрите по ситуации - если появится боль, усилится отек, покраснение, повысится температура тела, то надо прямо в этот же день обращаться к челюстнолицевому хирургу или хирургу стоматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это простой герпес. Местно мазь Ацикловир 5 р в день. Внутрь ацикловир 200 мг 5 раз в день на 5 дней. Обрабатывать раствором хлоргексидина, для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Если не было никаких прыщей, ничего не давили, то предполагаем герпес.
Самый "обычный" герпес.
Мазь «Ацикловир» на область, 3–5 дней, то уменьшения площади.
Здоровья Вам ⚕️