Консультация кардиолога /

Замена аторвастатина — вопрос №2481595

В конце августа инфаркт, стентирование 1 стен. Назначено фосагра 10, Клопидогрель 75, тромбоасс 100, бисопролол 5, эпоеренон 25, пантопразол 40, лозартан 12,5, аллопуринол 100, аторвастатин 40. Лозартан замене на валсартан 40 из-за головной боли. Спустя 3 недели приема препаратов сильные боли в ногах, под коленями, ступни, невозможно встать на ноги, кашель, сухость во рту. Разнесли препараты по времени, выявили, что ухудшение от аторвастатина. Терапевт рекомендовал отменить аторвасиатин. В больнице после операции говорили, что нельзя отменять. Три дня не пил, чуть легче стало. Чем можно заменить аторвастатин? Жду результаты крови. Мочевая кислота после выписки была 520, гемоглобин 120.

Возраст: 50

Хронические болезни: Подагра, гипертония, лишний вес, удален желчный пузырь.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Аторвастатин - жизненно важен - после операции стентирования, он защищает сосуды от повторного атеросклероза, бляшек, инфарктов миокарда.

Сдайте креатинфосфокиназу общую - уточнить связаны ли боли с аторвастатин.
Замените его на розувастатин 20 мг.
Контроль алт, аст, липидограммы через 1 мес от смены лечения.

Цели холестерина - общий должен быть менее 4, ЛПНП должны быть менее 1.4.

Соблюдайте гипоуратную диету, диету с ограничением животных жиров.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Диету соблюдаю. Сегодня сдал кровь на КФк общий тоже, жду результаты. Почему то свой лечащий не перезвонила и не дала направления на кровь. А розувастатин на суставы и мышцы тоже дает побочный эффект?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Смена статина - может помочь - справиться с болью.
Клиент
Розувастатин усилил боль
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Сразу же с первой таблетки розувастатина - усилилась боль?

Можно принимать таб. Ливазо 1 мг вечером
Клиент
Да. Дня три без аторвастатина. 20 розувастатина дали боли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Дозу статина нужно начинать с маленькой, например розувастатин 5-10 мг, раз есть миалгии и титрования дозу.

Можно пробовать ливазо или эзетемиб, пралуэнт
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Аторвастатин после перенесенного инфаркта миокарда нужно принимать.
Но у него есть побочные эффекты со стороны опорно -двигательного аппарата.
Можно перейти на препарат крестор 20 мг.
После стентирования уровень ЛПНП у вас должен быть менее 1,4 ммоль /л.
Также контроль липидного профиля и печеночных показателей через месяц, далее 1 р в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
День добрый! Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Кардиолог
Здравствуйте. Препараты группы статинов необходимо принимать после стентирования, чтобы не было тромбоза стента и дальнейшего формирования бляшек. Рекомендуется сдать КФК, если он повышен- боли в ногах связаны с аторвастатином. Можно заменить на розувастатин 10 мг, затем нонтроль АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы через 1 мес от смены лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
КФК в норме, значит, боли скорее всего не связаны со статинами. Гемоглобин пониженный, рекомендуется анализ крови на сывороточные железо, затем восполнение возможного дефицита препаратами железа. По липидснижающей терапии- заменить аторвастатин на розувастатин 40 мг+ эзетимиб 1/ мг
Клиент
Розувастатин еще усилил боли
Кардиолог
Тогда в качестве терапии снижающей холестерин остаётся эзетимиб или ингибиторы pcsk9, обсудить назначение с лечащим врачом очно
Кардиолог
Здравствуйте.
Если выраженные боли в мышцах, то стоит перейти на современный статин с минимальными побочными эффетками Ливазо 4 мг, он не вызывает боли в мыщцах. А если целевой уровень лпнп менее 1.4 не будет достигнут, можно усилить терапию долавлением 10 мг эзетемиба. Этот препарат из другой группы, уменьшает всасывание холестерина с кишечника
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. А как ливазо с подагрой. Хорошо ладят?
Кардиолог
Да, хорошо
Клиент
Хорошо. Можно после получения результатов крови продолжить с вами диалог?
Кардиолог
Да, конечно, обязательно только напишите
Клиент
Кардиолог
У вас ЛПНП не целевой, надо усиливать терапию. Начинайте Ливазо 4 мг и эзетемиб 10 мг, оба препарата вечером .
Очень повышен СОЭ, где-то есть воспалительный процесс или недавно болели.
Низкий гемоглобин, идет кровопотеря. Нужно выполнить для начала фгдс, сдать кал на скрытую кровь методом иха -это для начала. Надо искать причину анемии, так как анемия ухудшает течение ибс
Клиент
Кал сдавали. Нормально. Тромбоциты повышены. Насколько это нехорошо? Сильные боли в ногах. Не могу вставать самостоятельно. Ходить очень больно. Плюс сухой кашель как побочка скорее всего. Взяли кровь из вены, раз пять прокалывали. Сейчас левая рука где сгибается сильно болит и отек есть, также отек на кисти, где брали кровь. Смазал венолайф. Там стреляющая боль.
Клиент
Ливазо заказал
Кардиолог
Если есть боли в ногах, то надо исключать атеросклероз артерий, для этого надо сделать УЗИ артерий нижних конечностей
Клиент
После стентирования такое может быть?
Кардиолог
Это осложнения не Стентирования, а атеросклероза
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного холестерина можно заменить на розувастатин 20 мг или питавастатин 2 мг вечером под контролем липидограммы через 2-3 мес
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижен уровень гемоглобина.
Рекомендую обязательно препараты железа 2-3 мес
Клиент
А тромбоциты повышены. Еле взяли кровь. Густая
Кардиолог, Функциональный диагност
Для разжижения крови что то принимает?
Клиент
Да, в вопросе наверху все лекарства и дозировки написаны. Клопидогрель, тромбоасс 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить побольше жидкости, данных препаратов достаточно
Кардиолог, Функциональный диагност
Кфк проверить.
Заменить на розувастатин.
В случае полной непереносимости - эзетимиб либо ингибиторы pcsk9
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Кфк в норме.
Строгих оснований к отмене или замене статина нет.
Клиент
А боли адские в ногах, что ходить невозможно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Может есть иная причина? Боль только при ходьбе?
С 2 сторон? Где именно? А другие мышцы? Руки?
Клиент
Поясница, ноги, вставать очень тяжело, левое колено не сгибается. Неудачно в субботу взяли кровь, раз 5 кололи, теперь и рука опухла и пульсирует в локте и кисти. Мочевая кислота при стентировании была больше 500. Сейчас намного лучше. Значит не подагрического характера боль. Сухой кашель как побочка непонятно отчего. От болей и недосыпания давление и сердцебиение поднимается. Врач рекомендовал Ибупрофен 400 при боли. Особо не помогает. Кеторол и дексаметазон сказали нежелательно
Кардиолог, Функциональный диагност
Связь жалоб с терапией статином сомнительна