В конце августа инфаркт, стентирование 1 стен. Назначено фосагра 10, Клопидогрель 75, тромбоасс 100, бисопролол 5, эпоеренон 25, пантопразол 40, лозартан 12,5, аллопуринол 100, аторвастатин 40. Лозартан замене на валсартан 40 из-за головной боли. Спустя 3 недели приема препаратов сильные боли в ногах, под коленями, ступни, невозможно встать на ноги, кашель, сухость во рту. Разнесли препараты по времени, выявили, что ухудшение от аторвастатина. Терапевт рекомендовал отменить аторвасиатин. В больнице после операции говорили, что нельзя отменять. Три дня не пил, чуть легче стало. Чем можно заменить аторвастатин? Жду результаты крови. Мочевая кислота после выписки была 520, гемоглобин 120.
Аторвастатин - жизненно важен - после операции стентирования, он защищает сосуды от повторного атеросклероза, бляшек, инфарктов миокарда.
Сдайте креатинфосфокиназу общую - уточнить связаны ли боли с аторвастатин. Замените его на розувастатин 20 мг. Контроль алт, аст, липидограммы через 1 мес от смены лечения.
Цели холестерина - общий должен быть менее 4, ЛПНП должны быть менее 1.4.
Соблюдайте гипоуратную диету, диету с ограничением животных жиров.
Диету соблюдаю. Сегодня сдал кровь на КФк общий тоже, жду результаты. Почему то свой лечащий не перезвонила и не дала направления на кровь. А розувастатин на суставы и мышцы тоже дает побочный эффект?
Здравствуйте! Аторвастатин после перенесенного инфаркта миокарда нужно принимать. Но у него есть побочные эффекты со стороны опорно -двигательного аппарата. Можно перейти на препарат крестор 20 мг. После стентирования уровень ЛПНП у вас должен быть менее 1,4 ммоль /л. Также контроль липидного профиля и печеночных показателей через месяц, далее 1 р в 3 месяца.
Здравствуйте. Препараты группы статинов необходимо принимать после стентирования, чтобы не было тромбоза стента и дальнейшего формирования бляшек. Рекомендуется сдать КФК, если он повышен- боли в ногах связаны с аторвастатином. Можно заменить на розувастатин 10 мг, затем нонтроль АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы через 1 мес от смены лечения.
КФК в норме, значит, боли скорее всего не связаны со статинами. Гемоглобин пониженный, рекомендуется анализ крови на сывороточные железо, затем восполнение возможного дефицита препаратами железа. По липидснижающей терапии- заменить аторвастатин на розувастатин 40 мг+ эзетимиб 1/ мг
Здравствуйте. Если выраженные боли в мышцах, то стоит перейти на современный статин с минимальными побочными эффетками Ливазо 4 мг, он не вызывает боли в мыщцах. А если целевой уровень лпнп менее 1.4 не будет достигнут, можно усилить терапию долавлением 10 мг эзетемиба. Этот препарат из другой группы, уменьшает всасывание холестерина с кишечника
У вас ЛПНП не целевой, надо усиливать терапию. Начинайте Ливазо 4 мг и эзетемиб 10 мг, оба препарата вечером . Очень повышен СОЭ, где-то есть воспалительный процесс или недавно болели. Низкий гемоглобин, идет кровопотеря. Нужно выполнить для начала фгдс, сдать кал на скрытую кровь методом иха -это для начала. Надо искать причину анемии, так как анемия ухудшает течение ибс
Кал сдавали. Нормально. Тромбоциты повышены. Насколько это нехорошо? Сильные боли в ногах. Не могу вставать самостоятельно. Ходить очень больно. Плюс сухой кашель как побочка скорее всего. Взяли кровь из вены, раз пять прокалывали. Сейчас левая рука где сгибается сильно болит и отек есть, также отек на кисти, где брали кровь. Смазал венолайф. Там стреляющая боль.
Здравствуйте От повышенного холестерина можно заменить на розувастатин 20 мг или питавастатин 2 мг вечером под контролем липидограммы через 2-3 мес Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи. Водный баланс 1,5 литра в день. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Поясница, ноги, вставать очень тяжело, левое колено не сгибается. Неудачно в субботу взяли кровь, раз 5 кололи, теперь и рука опухла и пульсирует в локте и кисти. Мочевая кислота при стентировании была больше 500. Сейчас намного лучше. Значит не подагрического характера боль. Сухой кашель как побочка непонятно отчего. От болей и недосыпания давление и сердцебиение поднимается. Врач рекомендовал Ибупрофен 400 при боли. Особо не помогает. Кеторол и дексаметазон сказали нежелательно