Нужен ли антибиотик?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик в данном случае? Ребенку 6 лет. Заболела 9 сентября, была температура один день 38.0. Далее дня 3 была перед сном 37.2. Потом снова сходила в садик 20 сентября. И 22 сентября к вечеру снова поднялась температура 38.2. Далее перед сном также поднималась 37.2-37.3 пару дней. Две ночи сейчас нос заложен, закашливается ночью и утром как встанет. Сегодня сдали анализ крови. Результат прикрепила. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Скорее всего у ребенка второй эпизод ОРВИ, учитывая, что она уже не лихорадит и по анализу крови нет выраженных воспалительных изменений, которые бы говорили о бактериальной инфекции, пока антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение- обильное питье, промывание носа, перед сном капайте сосудосуживающие препараты, чтобы была меньше продукция слизи (кашель вероятно, связан с отеком носоглотки), орошайте зев мирамистином или другим антисептиком. Если насморк будет затягиваться- обратитесь к ЛОР -врачу для исключения синусита. При усилении кашля, повторных эпизодах лихорадки- обратитесь на очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу пока что антибиотик не показан. Возможно ребёнок опять заболел новым вирусом. Показано симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! Вчера перед сном у нее снова поднялась температура 37.3. Через полчаса примерно стала 37.1. Когда ложились спать уже было 36.9. Нормально ли это? Так переживаю по этому поводу.. странные подъемы температуры. И уже 3 или 4 ночь закладывает у нее нос, хоть и брызгала називин на ночь позавчера. Вчера вот не стали.

Может быть ребенок перегрелся

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать еще раз повторно анализ крови, если вчера опять поднималась 37.2 температура вечером? Или уже теперь точно нужно начинать антибиотик?

Сначала сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Яна, Здравствуйте!

По анализу - вирусная инфекция, возможно повторное заражение. Антибиотик не нужен.

Сейчас лечение симптоматическое:
- при температуре выше 38,5 - нурофен
- нос промываем аквалор/аквамарис 3-4 р/сут
- при заложенности називин 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут до 5 дней
- горло полоскать фурацилином 3 р/сут 5 дней (т.к ногосглотка и ротонлотка связаны)

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Вчера перед сном у нее снова поднялась температура 37.3. Через полчаса примерно стала 37.1. Когда ложились спать уже было 36.9. Нормально ли это? Так переживаю по этому поводу.. странные подъемы температуры. И уже 3 или 4 ночь закладывает у нее нос, хоть и брызгала називин на ночь позавчера. Вчера вот не стали.

Здравствуйте! Такое может быть, на ночь если називин уже 5 дней используете, можно просто спрей с морской водой.
И антигистаминные капли зодак 20 капель 1 р/сут на 7 дней, они снимут отёк с носоглотки.
Также можно капли виброцил по 3 капли в каждый носовой ход перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать еще раз повторно анализ крови, если вчера опять поднималась 37.2 температура вечером? Или уже теперь точно нужно начинать антибиотик?

Обычно рекомендуют все же сдать повторно кровь, посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, но при такой температуре это маловероятно.

Субфебрильная температура может некоторое время после ОРВИ оставаться, особенно подниматься к вечеру ?? Как правило, это не показание для антибиотикотерапии.