Консультация ортопеда /

Отек после артроскии — вопрос №2482152

Три дня назад была сделана частичная резекция внутреннего мениска на правом колене. На следующий день после операции шприцом откачали где то 15-20 мл крови из тканей сустава. И выписали сказали что больше не нужно. Но вот ещё день прошел отечность не проходит на НПВС дня два. особенно когда встаю или пытаюсь сгибать колено ( лёжа делаю рекомендованные упражнения), то ощущение расписания в колене и видна отечность таканнй вокруг сустава. Полагаю что возможно снова кровь скапливается. Нужно ли снова откачивать? Пью сейчас из НПВС целебрекс. Операцию делал далеко и нет возможности уточнить сразу надо ли ещё какие пункции делать . Записался к местному хирургу для продления больничного только через 4 дня. Стоит ли торопиться если там снова скапливается кровь к примеру ? Потому как чтоб вертикально то видно как выпирает вокруг сустава кода будто там жидкость . Фото прикрепил
Как вообще ю понять кровь именно скапливается или нет там ?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По фото есть признаки синовита или гемартроза .
Обычно врач на осмотре проверяет симптом баллотирования надколенника .
Если он положительный ,значит есть избыточное скопление жидкости в полости сустава,это показание к пункции

Вам необходимо сходить на очный прием к травматологу для этого.
Для профилактики избыточного скопления жидкости в коленном суставе ,необходимо соблюдать покой коленного сустава до 10-14 дней с момента операции.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, попробую обратиться к врачу а сначала объяснить ситуацию в скорую, чтоб знать к кому лучше идти мне по месту жительства если требуется пункция и как срочно можно .

Ортопед, Травматолог
ситуация плановая,экстренности нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оперированный сустав старайтесь не перегружать, носить мягкий фиксатор коленного сустава (наколенник).

Для облегчения состояния по суставу на данный момент можно:
- Прием противовоспалительных, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
- фиксация сустава (эластичный бинт или мягкий наколенник);
- исключить нагрузки на сустав, не доводить до болевого порога.
- Втирать Вольтарен-эмульгель 3 раза в день.
- Уколы хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, эти рекомендации у меня есть . Вопрос у меня был другого плана
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оденьте полужесткий ортез на коленный сустав на 5-7 дней. Все успокоится.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. А если кровь скопилась и отек из за этого судя по всему (синюшность какая то присутствует и надколенник утапливается при нажатии) ее разве не надо убирать через пункцию снова на приеме у хирурга?
Травматолог, Ортопед
В таком случае нужна пункция коленного сустава с анестезией. Но делать должен врач.