Укус шершня
Здравствуйте! Пять дней назад женщину укусил шершень. Первые три дня побаливало место укуса. Сейчас не болит, не чешется, не зудит, температуры нет. Но место укуса видно-маленькое белое пятнышко. И вокруг большое красное пятно сантиметров 15 наверное. Гноя нет. При попадании воды пятно болеет маленькое. Раньше осы кусали, аллергии не было, все хорошо. Надо ли что то делать, чем то мазать? Или само рассосется и 5 дней нормально для такого? Прикладываю фото как примерно выглядит пятно. Укус в живот был
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер. Если место укуса выглядит так, то рекомендую использовать если есть то троксивазин или троксирутин гель лучше охлажденными по 3-4раза в день течение дня. Вечером на сон местно тонким слоем акридерм крем (обычный) до 5 ти дней. Если появиться зуд тогда антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день. Если будет уплотнение или появится болезненность, температура тогда обратитесь обязательно очно к доктору.
Будьте здоровы