Консультация онколога /

Анализ крови — вопрос №2482268

Здравствуйте, муж сдал анализ крови, прошу посмотреть не показывают ли анализы причину его постоянной тошноты. У него 4 стадия рака от любого обезболивающего от Тапентадола до Морфина тошнит. Почти ничего не ест. Химию пока не получает

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
О какой опухоли речь? Прикрепите выписку от онколога
Тошнить начало после обезболивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила последнее ПЭТ КТ. Тошнота бывала и раньше, но реже и хорошо курировалась ондосетроном, сейчас эффект незаметен почти

Онколог, Маммолог
В такой ситуации рекомендуется схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Клиент
Владислав, дексаметазон запретили нам, сахар поднимается сильно
Онколог, Маммолог
Тогда можно попробовать комбинировать Онлансетрон с Церукалом
Клиент
Владислав, здравствуйте, муж отказывается есть. Никакие белковые коктейли тоже не хочет со сладким вкусом. Бывают они с нейтральным вкусом? Я не смогла найти такие
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нутридринк протеин компакт
Вполне нейтральный
Клиент
Владислав, со следующей недели хотят начать химиотерапию, в таком истощенном состоянии это возможно? Она будет таблетированная
Онколог, Маммолог
Какой именно препарат?
Клиент
Владислав, регорафениб
Онколог, Маммолог
это таргетный препарат, не химиотерапия
принимать можно даже при кахексии
Клиент
Владислав, если это не химия какого эффекта ждать?
Онколог, Маммолог
Это высокоэффективный таргетный препарат - киназный ингибитор
Он эффективен
Клиент
Владислав, значит есть шанс получить положительную динамику?
Онколог, Маммолог
да, это эффективный препарат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол продолжение пэт кт и выписку
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью купирования тошноты
Ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно 2 раза в день
Церукал 2 раза в день
Клиент
Рустам Гамирович, пэт прикрепила, выписку не нашла пока. Вены плохие совсем, возможно ли в домашних условиях поставить катетер? Брат мужа фельдшер, мог бы это сделать, но терапевт сказала по анализу кровь густая, выписала кроворазжижающие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да венокарт в домашних условиях поставить можно
Клиент
Рустам Гамирович, церукал совсем не помогает, ондосетрон не долго работает, как можно их комбинировать для усиления эффекта?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К Даной схеме добавьте еще дексаметазон 4 мг внутримышечно.
Клиент
Рустам Гамирович, его запретили колоть, сахар поднимает сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае нужно принимать ондасетрон и церукал. Как писал выше.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, венокарт это разновидность катеторов? В аптеке никто не знает что это. Не можем купить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это разновидность возьмите тот который есть в наличие
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, почему организм мужа не принимает еду, но принимает таблетки? Как заставить есть? Не ест и сил вставать с кровати даже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано с основным заболеванием. Давайте еду малыми порциями (по ложке) но часто.
Клиент
Рустам Гамирович, мы ложка в рот только, а когда прожует, все фонтаном обратно. На следующей неделе Регорафениб нужно будет начать, а как если без еды, только на лекарствах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пациент не есть нужно обращаться в стационар для проведения парентерального питания.