Консультация дерматолога /

Чешется все тело — вопрос №2482317

Муж жалуется, что чешется все тело, живот, ноги, руки, голова. По ночам симптомы обостряются. Все это длится около недели, пил зиртек, думали, что аллергия, но он никак не помог

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а это точно не чесотка? Смущает, что зуд даже на голове

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте, на фото дермографическая крапивница.
Первый совет поменяйте порошок, лучше на гель и обязательно использовать дополнительное полоскание.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 4хкратной в день.
На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 2 раза в день утром и вечером, при отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 3х и 4х раз в день . Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Откащаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель. Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Токсикодермия.
Подумайте на что может быть.
Возможно принимаете витамины, лекарственные препараты, БАДы, спортивные добавки.

Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, IgE.
Консультация Аллерголога.
Гипоаллергенная диета. Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?