Консультация уролога /

Острая задержка мочи — вопрос №2482345

Добрый день!Папа 82 года, острая задержка мочи,обратился в больницу,катетер поставить не смогли,сказали идет кровь вместо мочи.На скорой отправили в больницу в соседний город,там в хирургическом отделении ему поставили цистому.Лечение проходил 5 дней,потом выписали с этой цистомой с направлением к урологу.К урологу записались на прием и на ТРУЗИ,но сейчас цистома забивается и по прежнему присутствует кровь в моче.Состояние удовлетворительное. Нужна ли в данной ситуации срочная госпитализация,боимся осложнений и упустить время.Спасибо

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней и при появлении примеси крови - этамзилат 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день 2 дня. Если катетер совсем не работает, моча не отделяется, необходимо промыть катетер или заменить на новый, в этом случае обратиться в дежурную урологию.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а что делать дальше? Удалять такую большую аденому или она может уменьшиться.Может она воспалилась?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие препараты на данный момент принимаете?Приложите результаты ТРУЗИ.
Клиент
Луиза Римихановна, на данный момент никакие лекарства не принимаем,ТРУЗИ будем делать в понедельник.На данный момент есть только данные с выписки из стационара.
Андролог, Уролог
А сейяас беспокоит примесь крови ,верно?
Клиент
Луиза Римихановна, ну примесей крови не должно же быть и вероятно из за этого засоряется мочеточник.Хотелось бы как то наладить нормальное мочеиспускание без катетера.
Андролог, Уролог
Ольга,примеси крови быть не должно,но вам пытались поставить катетер и повредили структуры,отсюда и кровоточит,соответственно катетер сгустками крови будет забиваться.
Добавьте Транексам 500 мг по 1 т 2 р/с 3 дня + отвар крапивы.Как только примеси крови не будет,тренировать мочевой ,пережимая катетер.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара для остановки кровотечения!
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый вечер, подскажите выходят червеобразные сгустки или просто цвет мочи красный?
Клиент
Вячеслав Александрович, был цвет красный,сейчас принимаем нитроксалин и транексам,моча стала желтой.Вопрос больше в том,что дальше делать с такой большой аденомой и восстановится ли мочеиспускание.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
По лечению добавил бы еще отвар крапивы, в остальном без изменений.
При нормальных показателях анализа крови на ПСА, нужно будет рассматривать оперативных метод лечения аденомы ПЖ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А может приложить фото мочи?
Клиент
Владимир Александрович, сейчас после приема лекарств цвет стал желтым.