Консультация невролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2482451

Может ли у невротика быть ларингоспазм, это когда дыхание полностью закрывается на несколько секунд или минут? Просто прочитал в интернете и боюсь хожу второй день. Хотя ларингоспазма у меня не было. Есть ком в горле.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Может быть
Почему переживаете?
Клиент
Марина Алексеевна, это страшно? Как он проявляется, а если он во время еды случится? Что , полностью дыхание перекрывается?

Невролог, Рентгенолог
Он же просто так не возникает, во время еды без причины не возникнет, как и в другое время тоже.
Это обратимое состояние.
Если есть повышенная тревожность, ее надо лечить, препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, вы же сказали что у невротика может быть, я не понял вас.А как он возникает? Из за стресса и тревоги он может возникнуть?
Невролог, Рентгенолог
Я имела в виду, что если тревоги нет, то не возникнет, а если есть, то может.
Поэтому если она есть, ее лечить надо.
Потому что гортань как и все органы иннервируется нервами, соответственно при нервных заболеваниях может возникать ее сокращение.
Клиент
Марина Алексеевна, а она полностью закрывает доступ кислорода или есть возможность дышать?
Невролог, Рентгенолог
Может быть протекать с частичной или полной дыхательной обструкцией, но это обратимый процесс в любом случае.
Почему Вы так интересуетесь? При тревоге множество может быть физических симптомов, но не факт, что они случатся, ларингоспазм это крайне редкая вещь.
Клиент
Марина Алексеевна, я зациклился на этом потому что у меня тревога
Клиент
Марина Алексеевна, а если он случится и я останусь один, никого рядом не будет?
Невролог, Рентгенолог
Это обратимое состояние в любом случае, длится, как правило, не более 1 минуты
За 1 минуту ничего не произойдет, в том плане, что останетесь живы
Невролог
Здравствуйте
Чувство нехватки воздуха может быть на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, да это у меня есть. А ларингоспазм на фоне тревоги может случиться? И как он проявляется?
Невролог
Истинный ларингоспазм может случиться на фоне инфекции ( отека гортани )
Невролог
Вы лечите тревожное расстройство ?
Клиент
Алена Алексеевна, щас на днях должен пойти к психотерапевту. А не истинный ларингоспазм как проявляется? Он полностью закрываютмя голосовые щели?
Невролог
На фоне тревоги не произойдет закрытие голосовой щели
Клиент
Алена Алексеевна, блин а я то думал что не смогу при ларингоспазме не вдохнуть не выдохнуть на время)
Невролог
Такого не произойдет без органической патологии
Невролог
Здравствуйте. Может быть конечно
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, просто так из за тревоги может быть ларингоспазм?
Невролог
Здравствуйте. Да. Может. Работаете с эмоциональным фоном?
Клиент
Анастасия Владимировна, но не факт что я об этом подумал или посмотрел видео это со мной должно произойти?
Невролог
Конечно. У каждого психосоматика по разному срабатывает.
Невролог
Здравствуйте! Нет, при тревожном расстройстве не может быть полного перекрытия гортани, это невозможно. Такое может быть только при дифтерии,от которой все проходят вакцинацию. Лечить необходимо тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вы уверены?)врачи которые здесь отвечают с вами не согласны)
Невролог
Не видела ещё ни одного человека, у кого на фоне тревожного расстройства остановилось дыхание) паника может быть, что вы будете бояться задохнуться, чувство нехватки воздуха, но остановки дыхания не произойдёт
Клиент
Анастасия Юрьевна, честно спазмы горла и сдавленность есть у меня. Но где то прочитал и появился повод для тревоги)
Невролог
Мышечный спазм на фоне тревожного расстройства может быть в любой части тела. Но тревожное расстройство не вызывает стойких нарушений жизненноважных функций,т к является доброкачественным
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, а вы что скажите может у меня произойти ларингоспазм и полностью перекрыть дыхание?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Ощущение нехватки воздуха это максимум, дыхательные пути не будут перекрыты, рекомендуется начать адекватную противотревожную терапию