Консультация гепатолога /

Обнаружен цирроз печени,что делать? — вопрос №2482508

Здравствуйте,меня зовут Сергей ,мне 55 лет,не пью и не курю.В детстве переболел желтухой,а тридцать лет назад занесли гепатит С ,лежал в инфекционной больнице.На данный момент плохие анализы,эритроциты в моче,цирроц печени по УЗИ.
Подскажите пожалуйста как дальше и какое лечение?
Узи брюшной полости,анализы,ФГДС 2023 года, справка на антитела 2023 года прилагаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гепатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а ПЦР РНК HCV качественный сдавали? У Вас вирус гепатита С обнаруживается в крови?
В бланке увидела только антитела к гепатиту С.

На гепатит В обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Клиент
Инна Сергеевна, в бланке в верхнем левом углу отмечено,что гепатит В -необнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Это увидела, а на гепатит С ПЦР сдавали?
Я увидела только положительные антитела.

Если РНК вируса в крови обнаружена то нужно определить генотип вируса и исходя из этого приступать к лечению гепатита. Лечение это прием противовирусной терапии, которая полностью убьет вирус и остановит прогрессирование цирроза.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,в узи написано,что Реканализация пупочной вены диаметром 3 мм,опасно ли это и что это такое,откуда может взяться,ведь у меня до этого ее не наблюдалось.
Клиент
Инна Сергеевна, на гепатит с пцр не сдавал
Инфекционист, Гепатолог
Это один из признаков портальной гипертензии (расширения диаметра воротной вены) и в следствии этого идет увеличение печени и селезенки.
Сейчас первым делом сдайте ПЦР качественный на гепатит С, при положительном результате определение генотипа вируса. С результатами консультация инфекциониста или гепатолога для назначения противовирусной терапии.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Как будут готовы анализы прикрепляйте.
Инфекционист
Здравствуйте, нужно начинать лечение от гепатита С, с учетом цирроза необходимо знать генотип.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, объясните мне пожалуйста в узи написано,что Реканализация пупочной вены диаметром 3 мм,что это означает и серъезно ли это?
До этого такого не наблюдалось.
Клиент
Ольга Алексеевна, а объясните мне пожалуйста ,в узи написано,что Реканализация пупочной вены диаметром 3 мм.Что это такое и опасно ли это,ведь у меня до этого её не наблюдалось вообще.
Инфекционист
Возможно был тромб в вене, сейчас кровь проходит, все в порядке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать генотипирование гепатита С и дальше если найдет срочно начинать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдаете пцр вгс генотип (если он не известен)
Обращаетесь к инфекционисту чтобы вам выставили класс цирроза и при цирроза класса А, В срочно в этом году вам нужно вылечить вирус, что замедлить прогрессию цирроза и убрать воспаление с печени
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При циррозе печени рекомендации - соблюдение диеты, избегание солнечных ванн, бань. Контролировать 1 раз в 6 месяцев уровень б/х крови -печеночные пробы, ПЦР вирусную нагрузку гепатита С, контролировать АД.