Консультация гастроэнтеролога /

Длительный запор — вопрос №248261

Две с половиной недели назад чем то переболела. Была невысокая температура 37.4, со второго дня - тошнота, головная боль, ощущение сильной интоксикации. Состояние длилось 4 дня, на 5 стало легче. Эти дни практически не ела, только пила воду и Полисорб. С тех пор нет нормального стула, вообще нет позывов. 4 дня пила Дюфалак, эффекта - 0, вчера на ночь выпила 2 таблетки бисакодила и сегодня сделала свечку...Был стул , но довольно скудный, с большим трудом, такое ощущение, что какая то пробка мешает опорожнить кишечник. Живот безболезненный, мягкий. Запоры возникали и раньше, но не такие длительные, последнее время (ещё до болезни), часто возникал сильный метеоризм. Можно ли принимать ещё какие то препараты? Какие анализы сдать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозу дюфалак Принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Принимала 30-45 мл. 4 дня, эффекта не было

Педиатр, Эндокринолог
Дюфалак как минимум надо месяц пропить, можно форлакс или фитомуцил
Педиатр
Здравствуйте сколько мл дюфалака пьете?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, стул был не жидкий потом? А массу тела не теряли, слабости нет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, до того, как начала пить слабительное, твердый, выходил очень небольшими порциями, с трудом...после слабительных, жидкий, но тоже небольшими порциями, вес потеряла 4 кг, после того, как 4 дня ничего не ела, слабость есть
Хирург
Можно сделать колоноскопию или ирригоскопию (+Пассаж) посмотреть проходимость, раз есть подобные жалобы + УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Запор во взрослом возрасте всегда необходимо прежде всего исключить органическую патологию.
По обследованию-1.ирригоскопия(рентген кишечника)+ректоскопия осмотр прямой кишки 2. в период пандемии ковид и гастроэнтерологических симптомов обследование кала на него обязательно (через участкового врача,пригласив его на дом) 3. копрограмма 4. гемоглобин и трансферрин в кале
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
чо касается опорожнение кишечника-стимулирующие слабительные употреблять опасно,когда не ясна проблема запора( можно вызвать кишечную непроходимость).
Если нет полипов и других образований в толстой кишке, то видимо Вы уменьшили объем пищи +принимали полисорб (он тоже крепит).Сделать надо перед ирригоскопией -обзорный снимок брюшной полости, а потом уже назначить терапию.Сейчас можно попринимать бактистатин 2 кап 2 раза в день и провести в ближайшие дни обследования
Клиент
Елена, что можно кушать? Можно ли кефир, отруби, минералку?
Гастроэнтеролог
1. молочное не надо пока.Лучше овощные супы, детские кашки на воде, отварная курица ,индейка,говядина, кисель из кизила, яблок, омлет
Гастроэнтеролог
отруби дадут вздутие не надо, минералку через недельки 2 , без газа,Славяновская,Смирновская,Ессентуки 17.Но теплая и без газа не более 1/4 стакана.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Клиент
Елена, а можно ли продолжить пить дюфалакт?
Гастроэнтеролог
дюфалак... все же надо знать причину.Если помогут свечи рект актив или микроклизмы микролакс лучше их до обследования.Вместо дюфалака лучше динолак- он не вызывает вздутия( это таже лактулоза, которая входит в дюфалак, но там есть семитикон еще и нет вздутия. Увеличьте прием до 35 мл утром и запивать 1 ст воды.Но сначала попробуйте свечи или микрклизмы.Мне нравится еще смеь- инжир, изюм,чернослив,курага по 1-2 ст ложки утром натощак.День - второй попробуйте без дюфалака, .. а потом примените его по 35 мл.Обследование обязательно.Успехов
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, добрый день! Можно ещё вопрос - можно ли вареные овощи, кефир, квашеную капусту? И мне ещё посоветовали панкреатин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум исследований - клиника и биохимия крови, копрограмма. УЗИ брюшной полости. Начните прием ферментов -Панкреатн 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию, Мукофальк по 1 саше на ночь 7-10 дней с последующим повышением дозировки до 2-3 пакетиков в день до нормализации стула. Кореекция терапии иидальнйшего обследовпния после получения результатов обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо