Задержка дыхания на 7 секунд

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Наблюдаю с рождения задержку дыхания на 7 секунд. Повторяется несколько раз , когда насморк , тогда чаще. Это норма ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При насморке это норма. Старайтесь прочищать носик ребенка, постоянно брызгать аквамарис во время насморка. Увлажнитель в комнате.

Наталия Владимировна, не только при насморке. Бывает и когда насморка нет, при насморке-чаще.

если ребенок задерживает дыхание без насморка, желателен очный осмотр невролога.

Наталия Владимировна, педиатр сказала обращаться к лору, лор к сомнологу, вы говорите , что к неврологу

Сомнолог никак не проверит, нет ли у ребенка судорожной готовности. Ребенка должен посмотреть невролог.
Лор врач смотрит другую причину задержки дыхания - аденоиды например. если ЛОР свои заболевания исключил, то далее сделать ЭЭГ и к неврологу.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо. А это не может быть апноэ? Или 7 секунд это не значительная задержка ?

Апноэ сна, когда есть препятствие дыханию, тогда во сне человек задерживает дыхание.
Но у детей обычно это связано с судорожной готовностью или с аденоидами. Сомнолог лечит апноэ сна чаще при выраженном ожирении. если же апноэ возникает из-за препятствия в дыхательных путях, лечит ЛОР врач оперативно убирая препятствие. если судорожная готовность, тогда направляем к неврологу.