Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2482940

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, по анализу крови, с чем может быть связано понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Стоит ли беспокоиться и сдавать что-то. Анализ прикрепляю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Такая картина крови характерна для перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
Беспокоиться не о чем. Через 3-4 недели показатели сами придут в норму. Через месяц можно пересдать анализ для контроля
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Попробуйте еще раз, пожалуйста

Нефролог, Терапевт
Все, увидела. Вы накануне сдачи анализа болели?
Клиент
Нина Александровна, да, было простывшее состояние
Нефролог, Терапевт
С этим и связаны незначительные отклонения. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это нормальная реакция организма на встречу с вирусной инфекцией. Пугаться этого не надо, все придет в норму самостоятельно в течение месяца. Контроль анализа крови тоже не нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем сами придут в норму , делать с этим ничего не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)при отсутствии симптомов на данный момент ,данное отклонение может свидетельствовать в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохранится повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)
Будьте здоровы ??
Клиент
Юлия Вадимовна,
Подскажите нашла год назад свой анализ, когда лежала в санатории, нейтрофилы 34,8 , лимфоциты 56,2 вообще были . Тоесть больше от нормы отклонение, чем сейчас . Но тогда мне сказали что у меня все нормально. Может ли быть хроническое отклонение от нормы у меня?
Терапевт
Юлия,такое может быть при наличии одной из перечисленных инфекций.(В какой то момент инфекция проявляется чуть активнее в организме и в ответ вырабатываются лимфоциты с целью снижения вирусной нагрузке)
Либо так же на тот момент было состояние после болезни .Так как лимфоцитам для снижения нужно время.
Клиент
Юлия Вадимовна, перечисленных инфекций каких ? Нужно ли сдать на что-то?
Терапевт
Юлия,в первом смс указывала
Если через месяц ,лимфоциты не уменьшаться (при этом вы не будете болеть)Если более подробно -Рекомендовано исключить хронические персистирующие инфекции: ВПГ 1, 2, 6 типа,ВЭБ, ЦМВ,
Для этого необходимо сдать:
-Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
-Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
-Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -;
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста.