Консультация педиатра /

Воспаление кишечника — вопрос №2483351

Здравствуйте. У ребёнок 1,1 начал часто какать, 4-5 раза , порой по чуть-чуть, когда прям жидко. Перед этим перенесли
Орви без антибиотиков обошлось.Подумала на зубы реакция не вылезли еще 7 и 8 зуб. В какой-то день обнаружила прожилку крови и слизь в памперсе. Педиатр говорит воспаление кишечника назначила нам Энтерофурил. Стул вроде нормальный, не жидкий и не частый.
Но!Последние время ребёнок просыпается ночью, пукает, тужится, ходит в туалет и обнаружила на памперсе пятна! Не могу понять что это. Жидкий пук или слизь такая. Цвет не понятный бежево-розовый. Фото прилагаю.Сегодня опять с прожилками слизи и чуть-чуть крови
Что это может быть?
Нужен ли нам этот препарат если стул стал сформирован?
Какие анализы сдавать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Новые продукты в рацион не вводили? Сладкое не много кушает ребёнок? Молочное? Копрограмму если делали, прикрепите посмотрю. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, новых продуктов не вводила. Анализы педиатр не назначил, сказала и так всё понятно ?я настаивала! Подскажите какие именно нужно сдать? Может узи? Креон еще назначили. Из молочки кушает каши из коробок и творожок, каши из коробок начали кушать примерно месяц

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать анализ кала на копрограмму, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу лечения, что-то нужно корректировать? Продолжать Энтерофурил? Креон 1/4 10000 2раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креон желательно 1 раз в сутки в самый большой прием пищи. Если энтерофурил уже начали прием, то принимать до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, Алина Александровна, сегодня 6 сутки приема Энтерофурил, с туалетом лучше пока в том плане, что он не жидкий, как маленькие шарики соединённые, а перед жидкие пуки, ночью также один раз ходит в туалет.Запах какпшек поменялся, слизь есть но два дня без крови это норма? Убрала полностью молочку и творожок, с щек сошла сыпь. Вчера однократно поднялась температура 37,2 к вечеру. Это норма? Продолжать ли дальше препараты?
Клиент
Михаил Николаевич, все то бак сет мужу в аптеке дали препарат bigicin baby можно ли его принимать, не брада такой никогда???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать bigicin baby.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы температуры 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, а запах калла напоминает тухлый? Это от лечения или что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это от лечения, не переживайте, постепенно восстановится.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней принимаете энтерофурил?
Новые продукты (молочные) в рацион не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вводила 1,5 месяца назад каши в коробке молочные, творожок давно кушаем. Больше новых продуктов не давала, кушает что и раньше. Как то дала виноград попробовать дня два давала по пол ягоды.
Клиент
Алина Александровна, три дня по 2.5 2 раза в день, еще Креон назначили 1/4 10000 2 раза в день, но дала вчера только один раз
Клиент
Алина Александровна, ребёнок еще на гв, и кушает грудь часто.
Клиент
Алина Александровна, все то бак сет мужу в аптеке дали препарат bigicin baby можно ли его принимать, не брада такой никогда???
Педиатр
Энтерофурил продолжить до 5 дней. Если прожилки крови сохранятся, необходимо сдать пцр кала на ОКИ, общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные изменения.

Сейчас малышу нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, сегодня 6 сутки приема Энтерофурил, с туалетом лучше пока в том плане, что он не жидкий, как маленькие шарики соединённые, а перед жидкие пуки, ночью также один раз ходит в туалет.Запах какпшек поменялся, слизь есть но два дня без крови это норма? Убрала полностью молочку и творожок, с щек сошла сыпь. Вчера однократно поднялась температура 37,2 к вечеру. Это норма? Продолжать ли дальше препараты?
Педиатр
Положительная динамика есть, диету продолжайте соблюдать, энтерофурил завтра уже можно отменить. подключить прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки
Педиатр
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтерофурил на 5 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения сдать пцр кала на ОКИ ,ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, за эти 4 дня калл стал сформирован. Но почему-то она именно ночью начинает какать, раньше такого не было, появились пуки как жидкие и свет не желтоватый, а как бежевый больше! Она активная, кушает как обычно аппетитом. Диету соблюдаю, единственное даю цветную капусту варёную. Можно её?
Может это быть от зубов?
Клиент
Эльнура Назимовна, нам еще назначили Креон , продолжать его? 10000 1/4 2 раза
Педиатр
Креон продолжать до 7-10 дней
В период прорезывания зубов такие симптомы могут быть
Клиент
Эльнура Назимовна, а может быть температура не высокая 37,2 пока перед сном, сегодня обнаружила, по лбу не горячая. Это как осложнение от кишечника или зубы тоже дают такую температуру
Клиент
Эльнура Назимовна, Пож вечер температура 37,2 может быть такая реакция на зубы, или это осложнение от кишечника?
Педиатр
Возможно и то и другое
В любом случае сбивать если будет выше 38,5
Пока только чаще воду предлагать
Клиент
Подскажите пожалуйста, Энтерофурил продолжать? Сегодня 5 день даю, ночью газы и жидкие пуки были, но днем лучше. Аппетит хороший, активная. Но вот температура?! Меня очень беспокоит, по лбу причём она холодненькая.
Педиатр
Энтерофурил давать 6 дней и хватит
Клиент
Эльнура Назимовна, все то бак сет мужу в аптеке дали препарат bigicin baby можно ли его принимать, не брада такой никогда???
Педиатр
Если детский то да можно
Клиент
Эльнура Назимовна, а запах калла изменился, это о чем говорит? Стал напоминать тухлый особенно с утра.Может быть мы перестали кушать клетчатку, без фруктов и овощей? Только варёные овощи
Педиатр
Как уже писала выше на восстановление микрофлоры нужно 2 недели