Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте. Внучке 3,5 года. Сегодня после акта дефекации обнаружили алую кроаь в кале и на туал бумаге. Это случилось впервые. Стул не твердый, боли и запора не было. Могло ли это спровоцировать лечение??Недавно переболела ОРВИ с приступом ларингоспазма. Лечились ингаляции с пульмикортом по 500 мг 2 раза в день 5 дней, свечи противовирусные, дезал, синглон по 4 мг. Спасибо.

У ребенка при ОРВИ приступы ларингоспама, бывает 2-3раа в год
3 года

Добрый день!

Маловероятно, что причина в перенесенном орви и использовании ингаляций.

Подскажите, по диаметру стул был стандартный? Или больше обычного?
Ребёнок не плакал при дефекации?
Не было бы учащенного, жидкого стула во время болезни и после ?

Вероника Игоревна, накануне по диаметру был больше обычного, но без крови. По консистенции не твердая . Без боли.

Вероника Игоревна, Жидкого стула не было.

При дефекации большим диаметром стула может наблюдаться кровоточивость слизистой, так как анус растягивается и образуются микротрещина (даже несмотря на мягкую консистенцию)

Эпизодически подобные явления не носят вреда, слизистая со временем самостоятельно восстановится.

На сегодняшний день может быть эффективным: соблюдение водного баланса (40мл/кг в сутки), кисломолочные и молочные продукты в рационе, больше клетчатки (овощи, фрукты)

Вероника Игоревна, спасибо огромное 🙏💕

Будьте здоровы 🙏🏻

Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении.