Рвота, жидкий стул, температура

Дочке 4 полных года. 4 дня назад ночью в 4:00 стошнило ужином, куски которого даже не начинали перевариваться. Утро состояние было отличное съела завтра и обед. После ужина опять стошнило сразу. И такая рвота после приема пищи. Начали принимать Мотилиум по рекомендации участкового педиатра. Пропили один день и начался жидкий стул. Рвотный рефлекс при питье, при приеме Смекты. Сегодня утром проснулась с температурой 36.9 и говорит что ее трясет. Выпила 5 глотков ромашкового чая, и уснула.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно , ребёнок заболевает. Сколько раз был жидкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, один раз вчера. Сегодня рвота продолжается, именно после еды или принятия смекты или энтеросгеля

В таких случаях рекомендовано отпаивать ребёнка дробно солевым раствором ( оралит , адиарин регидрокомплекс итп) . По чайной ложке каждые 5-10 Минут , чтобы не провоцировать рвоту. И соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте! Мотилиум принимать не стоит. Нет неукротимой рвоты, и рвота это защитная реакция, выход токсинов.

Если рвота повторяется и имеется жидкий стул, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула рекомендуется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.